*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие системы казначейства в России

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА В БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВА 4
1.1. Финансово-экономическое содержание казначейской системы, предпосылки ее возрождения и этапы становления 4
1.2. Современные модели казначейства по исполнению бюджетов 9
1.3. Приоритет казначейской системы исполнения бюджетов перед традиционной банковской 15
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КАЗНАЧЕЙСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 19
2.1. Основные закономерности эволюции казначейской системы исполнения бюджетов 19
2.2. Статус и организационная структура органов Федерального казначейства в финансово-бюджетной системе страны 24
2.3. Роль Федерального казначейства в системе бюджетно-правовых отношений РФ 29
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КАЗНАЧЕЙСТВА
В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ 34
3.1. Развитие казначейских информационных технологий контроля исполнения бюджета 34
3.2. Основные подходы к созданию единой системы государственного финансового контроля. Бюджетная реформа и федеральное казначейство 38
3.3. Совершенствование технологий федерального казначейства в регулировании доходов бюджетов различных уровней 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51
ПРИЛОЖЕНИЯ 55
Государство выполняет свои функции с помощью формирования и использования бюджетных средств. Действенность бюджетной системы в разрезе финансового функционирования обеспечивает кассовое выполнение государственного бюджета по доходам и расходам. Его содержание состоит в организации работы по приему и зачисления средств, поступающих на счета соответствующих бюджетов, выдачи этих средств на мероприятия, предусмотренные бюджетом на текущий год, осуществлении учета и составлении отчетности о кассовом выполнении бюджетов.
Принципы мобилизации денежных средств, структура доходов и расходов бюджета в значительной мере зависят от форм и методов хозяйствования и социально-экономических задач, решаемых обществом. В зависимости от исторических и национальных особенностей каждая страна использует банковскую, казначейскую или смешанную систему кассового исполнения бюджетов.
Существующая до создания Федерального казначейства система исполнения бюджета отвечала основным требованиям плановой, директивно управляемой экономики. Однако с переходом на рыночные условия хозяйствования она оказалась непригодна к эффективному управлению государственными финансами. Неэффективность прежней, банковской, системы исполнения бюджета привела к созданию Федерального казначейства Российской Федерации.
Поскольку казначейская система исполнения бюджетов в РФ активно развивается и сейчас, выбранная тема дипломной работы «Развитие системы казначейства в России» является важной и актуальной.
Целью написания дипломной работы является изучение основных этапов и направлений развития системы казначейского исполнения бюджетов в России. При исследовании этой темы были решены следующие задачи:
1. Раскрыто финансово-экономическое содержание казначейской системы и рассмотрены основные модели исполнения бюджета в разных странах мира.
2. Определены основные этапы эволюции казначейской системы в России.
3. Рассмотрены функции, роль и структура казначейских органов в Российской Федерации.
4. Освещены...
Федеральное казначейство РФ было создано Указом Президента от 08.12.1992 г. Предпосылкой для создания федерального казначейства послужил переход к рыночной модели хозяйствования и появление в финансовой системе страны коммерческих банков. Существовавшая ранее банковская система исполнения бюджета оказалось неэффективной в новых условиях: процесс исполнения бюджетов стал слишком длительным, а государство не имело возможности контролировать целевое использование бюджетных средств и своевременное исполнение бюджета.
Перечисленные проблемы привели к созданию новой, казначейской, системы исполнения бюджетов, которая обладала следующими преимуществами:
• более оперативное исполнение бюджета (так как теперь банки не могли использовать бюджетные средства для получения прибыли);
• наличие предварительного и текущего контроля за целевым и своевременным расходованием бюджетных средств;
• учет доходов и расходов бюджета на Едином казначейском счете (в отличие от банковской системы, при которых доходный и расходный денежный потоки учитывались на различных счетах).
При создании казначейской системы исполнения бюджета в нашей стране использовался и зарубежный опыт. Следует отметить, что системы исполнения бюджетов в разных странах различны, а казначейские функции выполняют различные государственные органы. Модели казначейского исполнения бюджета можно классифицировать по различным признакам: по роли казначейства в управлении государственными финансами (пассивной, активной или гиперактивной), по инструментам исполнения бюджета, а также по функциям, которые выполняют казначейские органы.
Процесс развития казначейской системы в России насчитывает несколько этапов. Началом первого этапа развития казначейской системы является собственно создание Федерального казначейства и организация казначейского исполнения доходов и расходов бюджета (1992-2000 гг.).
Важнейшим моментом развития казначейской системы является введение Единого казначейского счета (2000 г.). Функционирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу