*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Водитель в состоянии алкогольного опьянения

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Понятие, признаки и виды административных правонарушений. 4
1.1.Понятие и признаки административных правонарушений. 4
1.2. Виды административных правонарушений. 7
Глава 2. Понятие и содержание ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ. 15
Глава 3. Судебная практика по делам об административных правонарушениях за управление в состоянии алкогольного опьянения. 24
Заключение 29
Библиография: 31
Приложение 33
1.1.Понятие и признаки административных правонарушений.
Действующие в России различные юридически обязательные правила имеют своей целью обеспечение правопорядка и государственной дисциплины в определенных сферах деятельности, которые непосредственно затрагивают интересы всех или большинства граждан, а также организаций независимо от их организационной подчиненности и формы собственности. Соблюдение таких правил соответствует интересам граждан, общества и государства, а их нарушение противоречит им и нередко приводит к вредным и даже общественно опасным последствиям. Одна из существенных особенностей обязательных правил состоит в том, что они защищаются административными санкциями, а их нарушение квалифицируется в качестве административного правонарушения, являющегося основанием административной ответственности. Главные признаки и юридическая характеристика такого рода правонарушений содержатся в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). В Кодексе, в его ст. 2.1 сформулировано официальное определение такого правонарушения: административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. При этом административная ответственность за правонарушения, предусмотренные Кодексом и другими нормативными актами, наступает при условии, что эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.
В настоящее время проблема нетрезвых водителей стоит наиболее остро в нашем обществе. Так как именно по вине каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие совершается по вине водителей в нетрезвом состоянии. Данный вид правонарушений страшны по своим последствиям, которые зачастую приводят не только к причинению вреда здоровью, но даже и к смерти пассажиров и участников дорожного движения. Сейчас органами законодательной власти предпринимаются попытки внесения в законодательство изменений на ужесточение санкций за нарушения статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях.
Цели исследования- заключаются в изучении административного законодательства и повышению эффективности его реализации в рассматриваемой сфере общественных отношений. Для достижения указанных целей решались следующие задачи:
1)исследовались понятие, социальная сущность и правовая природа проступков в сфере безопасности дорожного движения, связанных с состоянием опьянения, его участников;
2)рассмотрены источники законодательной базы административной ответственности за правонарушения в рассматриваемой сфере; 3)проанализированы основные вопросы и проблемы возникающие на практике за такого рода правонарушения.
В настоящей курсовой работе будут рассмотрены вопросы такой группы административных правонарушений как правонарушения в области дорожного движения. Особо остановимся на таком составе как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Какие связаны особенности с данным составом, разберем его по элементам: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона. Обозначим цель и задачи исследования темы, методику исследования темы, а также подведем итог и покажем результаты исследования темы.
Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения, библиографии и приложения. Во введении рассматриваются вопросы актуальности данной темы курсовой...
В частности, на практике возникает немало проблем в применении статьи 12.8 "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения". Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок один год. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок один год. Вместе с тем законодатель передал полномочия лишения водителей права управления транспортным средством судам, а уплата административного штрафа теперь возможна только через банк или иную кредитную организацию.
В курсовой работе шла речь о понятии, признаках и видах правонарушений, были подробно рассмотрены вопросы административной ответственности за вождение в нетрезвом виде. Приводились мнения различных авторов по категориям опьянения, где проходит грань между разрешенным количеством алкоголя в крови и тем количеством, когда инспектор ГИБДД вправе передать материалы в суд для лишения такого водителя права управления автомобилем. Большинство авторов сходится к тому мнению, что редакцию ст. 12.8 КоАП РФ следует изменить. Например, автор монографии «К вопросу об административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения» Головко В.В. предлагает следующую редакцию статьи 12.8 КоАП РФ: "Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу