*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учёт и анализ движения товаров в организациях торговли

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЁТА И АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ТОРГОВЛИ……...………..7
1.1 Задачи учёта и анализа наличия и движения товаров в организациях торговли………………………………………………..………………………..7
1.2 Методы оценки товаров в организациях торговли…………………......9
1.3 Учёт и анализ наличия и движения товаров в организациях торговли……………………………………………………………………....12
1.4 Порядок проведения инвентаризации и учёт её результатов в организациях торговли……………………..………………………………...25
ГЛАВА 2. УЧЁТ И АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ В ТОРГОВЛЕ НА ПРИМЕРЕ ООО «ОБИ ФЦ» ………………………………………………..34
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «ОБИ ФЦ» ....34
2.2 Синтетический и аналитический учёт движения товаров в ООО «ОБИ ФЦ»……………………………………………………………………49
2.3 Анализ наличия и движения товаров в ООО «ОБИ ФЦ»……………..69
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА И АНАЛИЗА НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ В ООО «ОБИ ФЦ»……………………………………………...82
3.1 Направление совершенствования бухгалтерского учёта наличия и движения товаров в ООО «ОБИ ФЦ» ……………………………………...82
3.2 Направление совершенствования анализа товарооборота в ООО «ОБИ ФЦ»……………………………………………………………………89
ЗАКЛУЧЕНИЕ……………………………………………………………….95
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...98
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….102
Исторически процесс развития товарного хозяйства способствовал обособлению сферы обращения и выделению в ней посреднических отраслей - оптовой и розничной продажи. Оптовая продажа предшествует розничной, в результате оптовой продажи товары не переходят в сферу личного потребления, они поступают либо в производственное потребление, либо приобретаются розничной торговлей для реализации населению. Таким образом, оптовый товарооборот представляет собой совокупный объем продажи товаров производственным и торговым предприятиям, а также посредниками другим торговым предприятиям и юридическим лицам для последующей реализации населению или для производственного потребления.
В современных условиях рыночных отношений возникает объективная необходимость всесторонней и полной оценки эффективности торговой деятельности предприятий. Без анализа деятельности предприятия невозможно добиться настоящих результатов на рынке.
Экономический анализ оборота розничной торговли позволяет находить внутренние резервы роста, соблюдать режим экономии используемых ресурсов. Объём ресурсов, рассчитанный на основе планового оборота предприятия, устраняет чрезмерные запасы товаров, способствует ускорению их оборачиваемости.
Важное значение предприятий розничной торговли для развития современной экономики и обеспечения населения необходимыми товарами делает актуальным вопросы повышения эффективности их деятельности. Оборот розничной торговли относится к числу важнейших показателей плана экономического и социального развития. Он оказывает влияние на производство, на потребление, на все количественные и качественные показатели работы торговых предприятий и организаций. От объёма и структуры товарооборота зависят такие показатели, как доходы, прибыль, рентабельность, сумма и уровень расходов на продажу, фонд оплаты труда, численность торговых работников, финансовое состояние предприятий и др. Большое значение в выполнении и перевыполнении планов товарооборота, изыскании резервов по его...
Розничная торговля является конечным звеном, замыкающим цепь хозяйственных связей в процессе товародвижения от изготовителей к потребителям. Розничные торговые предприятия играют большое значение в экономике. Основной функцией розничной торговли является доведение товаров до конечных потребителей.
Розничные торговые предприятия могут образовываться в форме индивидуальных, партнерских или корпоративных организаций, а также в форме некоммерческой организации – потребительского кооператива. Индивидуальная форма деятельности наиболее приемлема для мелких и малых розничных торговых фирм. Партнерская форма свойственна для деятельности средних розничных тор¬говых предприятий. Корпоративная форма наиболее эффективна для создания, круп¬ных розничных торговых предприятий.
Розничный товарооборот характеризует объем деятельности торгового предприятия и является основным показателем его деятельности и развития, он характеризует уровень и структуру удовлетворения потребностей населения в товарах народного потребления и продуктах питания.
Практическая часть работы была выполнена на материалах розничного торгового предприятия г. Волгоград ООО «ОБИ ФЦ» функционируют четыре отдела: отдел декор; отдел сантехники; отдел строительных материалов; отдел сад-растения.
Ежедневно в деятельности торговой организации происходит множество хозяйственных процессов, связанных с оборотом товаров: приобретение, транспортировка до места продажи, приемка, выбраковка, погрузка и разгрузка, хранение, продажа, доставка покупателям, уценка, списание и др. Процесс приобретения и продажи товаров непосредственно связан с движением денежных потоков в организации, образованием и погашением задолженностей продавцов и покупателей. Все это относится к хозяйственным операциям.
Задачами бухгалтерского учета в торговой организации являются:
- учет всего имущества организации в количественно-суммовом выражении, то есть по количеству в натуральных единицах и стоимости в денежных единицах. Правильно налаженный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу