*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русский язык в профессиональной деятельности юриста

контрольные работы, Русский язык

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1148

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Нормативно-правовое регулирование
вопроса 3 – 6
Глава 2. Русский язык как государственный язык Российской Федерации 7 – 9
Глава 3. Сферы использования русского языка
профессиональными юристами 10- 11
Заключение 12
Библиография 13 – 14
Россия объединяет многонациональный народ, «в ее границах проживают лица свыше 170 национальностей» . Языки народов Российской Федерации - наше национальное достояние. Они являются историко-культурным наследием и находятся под защитой государства.
В части 1 статьи 68 Конституции Российской Федерации закрепляется наличие в нашей стране государственного языка – русского языка.
Цель данной контрольной работы – характеристика вопроса об использовании русского языка в профессиональной деятельности юриста. Для успешного достижения поставленной цели автор работы поставил перед собой следующие задачи:
1) рассмотреть и проанализировать круг нормативно-правовых актов, регулирующих использование русского языка в юриспруденции;
2) охарактеризовать русский язык как государственный язык России;
3) определить сферы использования русского языка в профессиональной деятельности юристов.
Тема контрольной работы, несомненно, актуальна, поскольку русский язык является языком самой многочисленной этнической группы - русских, составляющих в России более 80% населения. Русским языком, как свидетельствуют данные переписи населения, свободно владеет и большинство представителей иных национальностей. Таким образом, русский язык является основным средством межнационального общения народов России в соответствии со сложившимися традициями.
Итак, в данной контрольной работе ее автором был рассмотрен вопрос об использовании русского языка в профессиональной деятельности юриста. По результатам анализа действующего законодательства, комментариев к нему и специальной литературы по указанному вопросу, можно сделать следующие выводы.
Законодательство, регулирующее применение государственного языка России в юриспруденции, достаточно многогранно. Оно базируется на международных нормах и Конституции России, включает в себя законы и подзаконные акты. Основные нормативно-правовые акты по вопросу приводятся и характеризуются в Главе первой работы.
Русский язык обладает статусом государственного языка России, но обязательность его использования не должна толковаться как отрицание или умаление права на пользование государственными языками республик, находящихся в составе нашей страны, а также языками народов России.
Сферы использования русского языка как государственного определяются действующим законодательством и названы автором в Главе третьей контрольной работы.
Государство призвано обеспечить сохранение и развитие значимости русского языка как одного из объединяющих факторов многонационального российского государства. Действующее законодательство направлено на усиление позиций русского языка не только в целях развития взаимопонимания, укрепления межнациональных связей народов Российской Федерации в едином многонациональном государстве, но и повышения его международного статуса, в частности реализации программ, направленных на защиту и поддержку русского языка за пределами Российской Федерации. И, прежде всего, речь идет о сохранении единого лингвокультурного пространства на территории бывших союзных республик.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу