*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подсудность гражданских дел

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 918

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Основная часть 3 – 16
Глава 1. Понятие и виды подсудности 3 – 6
Глава 2. Подсудность гражданских дел
судам общей юрисдикции 7 – 11
Глава 3. Подсудность гражданских дел арбитражным судам 12 – 16
Заключение 17
Практическая часть 18 – 27
Задача № 1 18 – 21
Задача № 2 21 – 25
Задача № 3 26 – 27
Библиография 28 – 30
Сегодняшняя система судов общей юрисдикции состоит из: мировых судей; федеральных районных судов; судов субъектов РФ; военных судов и специализированных судов; Верховного Суда Российской Федерации. Нормы, регулирующие относимость дел к ведению определенных судов, образуют самостоятельный правовой институт – институт подсудности. Он «выполняет очень важную роль в практической деятельности судов» .
Цель данной контрольной работы – подробное рассмотрение вопроса о подсудности гражданских дел. Для достижения данной цели автор контрольной работы ставит перед собой следующие задачи:
1) определить понятие и виды подсудности;
2) изучить вопросы подсудности гражданских дел судам общей юрисдикции;
3) ознакомиться с вопросами определения подсудности гражданских дел также и арбитражным судам;
4) в ходе решения задач по заданной теме на практике закрепить изученные положения действующего законодательства о подсудности.
Тема контрольной работы представляется автору очень актуальной, поскольку, как уже было отмечено выше, имеет большое практическое значение в деятельности судов. В специальной литературе отмечается, что «роль института подсудности возросла с принятием действующей Конституции РФ » , в которой в качестве одного из основных прав человека и гражданина зафиксировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47).
Итак, в настоящей контрольной работе был рассмотрен вопрос о подсудности гражданских дел. По результатам анализа специальной литературы и действующего законодательства по заданной теме можно сделать следующие выводы.
Гражданские дела подведомственны судам общей юрисдикции (мировым судьям и федеральным судам). Особую категорию гражданских дел составляют дела, вытекающие из предпринимательских и иных экономических правоотношений. Данные дела подведомственны для рассмотрения и разрешения арбитражным судам.
Как в рамках системы судов общей юрисдикции, так и в рамках системы арбитражных судов дела распределяются в строгом соответствии с правилами подсудности. Подсудность гражданского дела означает отнесение его к рассмотрению конкретного суда первой инстанции. И в гражданском процессе и в арбитражном подсудность различается родовая и территориальная (общая, альтернативная, исключительная, договорная, по связи дел).
Определение родовой подсудности связано с установлением суда по вертикали от низшего звена – мировых судей до высшего – Верховного Суда РФ в гражданском процессе, от арбитражного суда субъекта РФ до Высшего Арбитражного Суда РФ – в арбитражном процессе.
Определение территориальной подсудности зависит от территории, пространства, где расположены суды того или иного звена.
Вопросы определения подсудности имеют огромное практическое значение в деятельности всех судов, поскольку при поступлении гражданского дела в суд общей юрисдикции либо арбитражный суд вопрос о подсудности поступившего дела именно этому суду рассматривается одним из первых.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу