*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормы и источники конституционного права

контрольные работы, Конституционное право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение С.3
1. Конституционно-правовые нормы С.4
2. Источники конституционного права С.8
Задание С.19
Заключение С.22
Список литературы С.24
1.Конституционно-правовые нормы

Основанием для отнесения нормы права к той или иной отрасли является не столько ее источник, сколько предмет регулирования. Поэтому многие нормы конституционного права содержатся не только в конституциях (основных за¬конах) страны, но и в других нормативно-правовых актах, которые регулируют отношения, составляющие предмет конституционного права.
Конституционно-правовые нормы - это установ¬ленные или санкционированные государством обще¬обязательные правила поведения, регулирующие от¬ношения, составляющие предмет конституционного права.
Особенность конституционного права заключается в том, что в нем, и прежде всего в Конституции Российской Федера¬ции, конституциях и уставах субъектов Российской Федера¬ции, широко распространены нормы-принципы, т.е. нормы об¬щего характера, определяющие смысл, содержание и примене¬ние иных конкретных норм конституционного права. Как правило, данным нормам не соответствуют какие-либо специ-фические конституционные нормы-санкции.
В то же время за нарушение норм конституционного права более конкретного уровня в конституционном законодательст¬ве могут устанавливаться специальные санкции. Например, в законодательстве о выборах за нарушение порядка выдвиже¬ния кандидата в депутаты, кандидата на выборную должность предусмотрен отказ в регистрации кандидата; в соответствии с законодательством об общественных объединениях в случае нарушения общественным объединением законодательства Российской Федерации и совершения действий, противореча¬щих уставным целям, возможно приостановление его деятель-ности. Указанные санкции в научной литературе нередко от¬носят к так называемой конституционной ответственности. Субъектами конституционной ответственности могут являться государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане. Однако в отличие от традицион¬ных видов юридической ответственности (таких как уголов¬ная, административная, дисциплинарная, гражданско-право¬вая)...
Конституционное право – одна из отраслей системы права Российской Федерации. Как и любая отрасль права, конституционное право представляет собой совокупность правовых норм, т.е. общеобязательных правил поведения людей, правил, соблюдение которых в необходимых случаях обеспечивается применением государственного принуждения в различных формах. Правовые нормы, образующие отрасль, характеризуются внутренним единством, определенными общими признаками, тесно связаны между собой и отличаются от норм других отраслей права. Эти признаки обусловлены особенностями общественных отношений, на регулирование которых направлены правовые нормы, образующие отрасль.
Конституционное право регулирует отношения, складывающиеся во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной и пр.
Особенность предмета конституционного права состоит в том, что конституционно-правовое регулирование общественных отношений в различных сферах жизни неодинаково.
В одних сферах жизни общества нормы конституционного права регулируют лишь основополагающие отношения, т.е. те, которые предопределяют содержание всех остальных отношений в соответствующей сфере. Во всем объеме их регулирование осуществляется другими отраслями права.
В других сферах жизни общества предметом конституционного права охватывается весь комплекс общественных отношений. Это, прежде всего, те отношения, которые связаны с устройством государства, организацией государственной власти, всей политической системы общества и служат основой формирования всех других общественных отношений.
Конституционно-правовым нормам свойственны и общие признаки, присущие всем прав нормам, безотносительно к их отраслевой принадлежности, и особенности, выделяющие их в самостоятельную часть системы права.
От норм других отраслей права они отличаются: своим содержанием, источниками, своеобразием вида норм, учредительным характером содержащихся в них предписаний, особым механизмом реализации, специфическим характером субъектов, на регулирование отношений которых они обращены, особенностями структуры.
Конституционно-правовые нормы принято классифицировать по следующим основаниям: по содержанию, по юридической силе, по территории действия, по характеру содержащегося предписания, по степени определенности содержащихся в них предписаний, по назначению в механизме правового регулирования.
В правовом институте объединяются нормы самого различного вида с учетом их классификации. В него могут входить нормы различной юридической силы, различные по территории действия и по другим признакам.
Установление принадлежности нормы к тому или иному правовому институту необходимо, так как не каждая отдельная норма проявляет свойства, присущие институту в целом.
Нормы конституционного права находят свое выражение в различных формах, которые обычно именуются источниками. Источники конституционного права образуют две основные сферы: естественное право и позитивное право.
Естественное право включает совокупность прав и свобод, исторически признанных человечеством как неотъемлемо присущие каждому человеку от рождения. Эти права и свободы не зависят от воли государства и не являются даром с его стороны. Напротив, государство связано этими первичными нравственными и разумными императивами и обязано признавать, соблюдать и гарантировать их.
Источники позитивного конституционного пра¬ва, которые можно классифицировать: декларации; конституции - основной источник конституционно¬го права; законы; нормативно-правовые акты органов конститу¬ционного контроля (надзора): решения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу