*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы профессионального обучения и профессиональной подготовки сотрудников ОВД

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3 – 4
Основная часть 5 – 16
§ 1. О соотношении понятий «профессиональное обучение» и «профессиональная подготовка» 5
§ 2. Классификация методов профессионального обучения и профессиональной подготовки 6 – 8
§ 3. Характеристика активных методов профессионального обучения и профессиональной подготовки сотрудников ОВД 9 – 13
§ 4. Личностно-ориентированный подход в профессиональном обучении и профессиональной подготовке сотрудников ОВД 14-16
Заключение 17
Использованная литература 18
Нельзя представить современного сотрудника ОВД без профессиональных знаний, которые могут быть получены только в процессе профессионального обучения и профессиональной подготовки.
Так, например, «в целях укомплектования органов внутренних дел высококвалифицированными специалистами Министерство внутренних дел Российской Федерации осуществляет профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел, которая включает в себя специальное первоначальное обучение, периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, подготовку специалистов в учебных заведениях, повышение квалификации и переподготовку»¹.
Следует также отметить, что необходимость профессиональной подготовки сотрудников ОВД закреплена законодательно: в статье 21 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1 (ред. от 26.12.2008)².
Положительные результаты профессионального обучения и профессиональной подготовки могут быть достигнуты различными методами.
Метод – это «путь достижения цели»³.
Метод обучения – система последовательных взаимосвязанных действий преподавателя и обучающихся (способ их взаимодействия), обеспечивающих усвоение содержания образования. Метод обучения «характеризуется тремя признаками: отражает цель обучения, способ усвоения и характер взаимодействия субъектов обучения» . ...
Итак, в настоящей контрольной работе был рассмотрен вопрос о методах профессионального обучения и профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Поскольку в процесс профессионального обучения и профессиональной подготовки органически включается и элемент воспитания, методы воспитания (в узком смысле) как самостоятельные методы «с трудом поддаются выделению и классификации»¹. Среди методов такого воспитания можно назвать метод личного примера в поведении преподавателя, метод доверительного межличностного общения, проведение мероприятий за рамками учебного плана (культурных мероприятий, социально значимых действий, участия в общественной жизни и т.п.). Иногда в самостоятельные методы выделяют элементы, присутствующие в любом воспитательном воздействии: поощрение, наказание, приучение к чему-либо (культивирование чего-то) и др.»².
А что касается активных методов профессионального обучения и профессиональной подготовки сотрудников ОВД, в заключение следует отметить: с целью эффективности учебного процесса активность обучаемых необходимо повышать. Это можно сделать следующими способами: усиливать учебную мотивацию обучаемого за счет внутренних и внешних мотивов-стимулов (например, стремление к профессиональному росту, стремление к самовыражению или самопознанию); давать обучаемому новые и более эффективные средства для реализации своих установок на активное овладение новыми видами деятельности, знаниями и умениями; требовать интенсивной умственной работы обучаемого; предоставлять обучаемым время на общение с преподавателем и друг с другом; обеспечить научно- и практически-обоснованный подлежащего усвоению материала; полнее учитывать возрастные и другие индивидуальные особенности обучающихся.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу