*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Смертная казнь как вид наказания в уголовном праве России: история и современность

контрольные работы, Уголовное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2 – 3
Основная часть 4 – 17
Глава 1. История института смертной казни
в России 4 – 9
Глава 2. Современное правовое регулирование
смертной казни в Российской Федерации 10 – 14
Глава 3. Современное состояние института
смертной казни в России 15 – 17
Заключение 18 – 19
Использованная литература 20 – 22
В современной России под смертной казнью «понимается правомерное причинение смерти в качестве уголовного наказания от имени государства лицам, совершившим особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека» . Таким образом, смертная казнь «представляет собой самую суровую меру наказания» , заключающуюся в лишении человека жизни.
Цель этой контрольной работы – характеристика вопроса о смертной казни как о виде наказания в уголовном праве России с точки зрения истории и современности.
Задачи контрольной работы:
1) изучить историю возникновения и развития института смертной казни в России;
2) определить круг нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы смертной казни в нашей стране в настоящее время;
3) рассмотреть современное состояние института смертной казни в России.
Тема контрольной работы является, несомненно, актуальной. Проблема смертной казни берет свое начало из самых глубоких корней нашей истории, продолжая развиваться и в настоящее время. На протяжении многих веков различные авторы высказывали свои точки зрения на этот вопрос, раскрывали свои аргументы, доказывая тем самым необходимость отмены или сохранения смертной казни. По данному вопросу написано великое множество научно-исследовательских трудов, которыми пользовался автор контрольной работы при ее написании. Вопрос об отмене смертной казни является актуальной проблемой не только в уголовном праве, но и в жизни вообще. ...
Итак, в данной контрольной работе был рассмотрен вопрос о смертной казни как о виде наказания в уголовном праве России с точки зрения истории и современности. По результатам анализа можно сделать следующие выводы.
В уголовном праве России смертная казнь относится к числу наказаний, известных как древней Руси, дореволюционному законодательству, так и советскому периоду, а также современному законодательству. Отмечается, что «институт смертной казни в России, отношение общества к этой мере наказания, формирование психологии и репрессивного массового сознания имеют долгую и мучительную историю» .
В дореволюционной России одной из целей данного вида наказания являлось устрашение населения. В советском уголовном праве смертная казнь допускалась на определенных исторических этапах как возможное орудие подавления сопротивления свергнутых классов. В это время сложилась практика внесудебной расправы, особенно ужасные злоупотребления смертной казнью присущи периоду культа личности Сталина.
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу