*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Книга, чтение и библиотека в жизни младших школьников

курсовые работы, Культура и искусство

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1119

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ
В ЖИЗНИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

1.1 Изучение детского чтения: исторические аспекты 6
1.2. Детская книга в формировании духовного облика младшего
школьника 16
1.3. Место чтения в жизни младшего школьника

ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ ЧТЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ 21

1.2. Библиотека как база исследования стр. 21
2.2. Методы исследования стр. 41
2.3. Младший школьник как читатель
2.4 Методические рекомендации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 51

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр. 53
В последнее время происходит спад уровня читательской активности учащихся младших классов. Снижается частота обращения к книге, уменьшается регулярность чтения, падает читательская культура. Интерес детей к чтению все чаще ограничивается райками учебного процесса. Это негативно сказывается на уровне духовного и культурного развития школьников. На Фоне социально-экономических перемен, происходящих в современном обществе, когда общечеловеческие нравственные ценности подменяются пропагандой индивидуализма и личного благополучия, снижается общий культурный уровень населения. Поэтому изучение читателей младших классов для поиска наиболее эффективных форм и методов работы с ними является весьма актуальным.
Чтение - одно из важнейших условий социализации личности, воспитания всесторонне развитого, духовно богатого человека. Основная роль в воспитании читательской культуры подрастающего поколения принадлежит школе и библиотеке. Работа по изучению детского чтения ведется во всех библиотеках, обслуживающих читателей – детей. В том числе и школьных. Школьная библиотека сопровождает ученика на протяжении всего периода обучения. Здесь ребенку прививается интерес к познавательной литературе. Здесь он получает первые навыки библиотечно-библиографической грамотности. Отсюда перекидывается мости к другим библиотечным ;учреждениям.
Чтобы успешно организовывать процесс библиотечного обслуживания учащихся, школьному библиотекарю необходимо не только обеспечивать их литературой по предметам, но и знать их читательские интересы и потребности. Поскольку школьная библиотека является структурным подразделением учебного заведения, ее основная задача - библиотечно-библиографическое обеспечение учебно-воспитательного процесса. Успешная работа школьной библиотеки по изучению читателей-учащихся во многом зависит от сотрудничества с учителями-предметниками, классными руководителями, администрацией школы. Кроме того, библиотекарь должен владеть методологическими основами научного познания....
В процессе изучения психолого-педагогической литературы по проблеме исследования получены следующие выводы:
- чтение и адекватное восприятие художественных произведений способствует всестороннему гармоническому развитию личности ребенка;
- на различных этапах обучения уровень восприятия художественного произведения младшими школьниками изменяется.
Для выявления уровней восприятия художественного произведения у учащихся четвертых классов был проведен констатирующий срез. Констатирующий срез включал в себя письменные ответы на вопросы и самостоятельную постановку вопросов к тексту произведения. Результаты показали, что большинство учащихся находится на констатирующем уровне восприятия, следовательно они не способны полноценно воспринимать художественное произведение. С целью повышения уровней восприятия художественного произведения посредством использования различных видов творческого пересказа был проведен формирующий эксперимент.
Результаты проведения формирующего эксперимента дали положительные результаты. 44% учащихся экспериментального класса поднялись с констатирующего уровня на уровень ''героя''. 16% учащихся экспериментального класса поднялись на уровень ''идеи''.
Сравнение результатов первого и второго срезов доказывает, что творческий анализ, взятый за основу в данном исследовании, способствует повышению уровней восприятия художественного произведения младшими школьниками.
Методические рекомендации
Методика чтения художественного произведения в младших классах имеет сложную историю развития, её спорные вопросы решаются вплоть до настоящего времени.
Анализируя состояние методики чтения художественных произведений в школе начало 20 в., С. П. Редозубов писал: ''следует заметить, что «бережное отношение'' к художественному произведению привело некоторых методистов и учителей начала 20 в. К отходу от руководства детскими восприятиями и переживаниями, то есть отказу от активного вмешательства в процесс восприятия детьми художественных образов и от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу