*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности решулирования работы пед работников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1620 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Общие положения права на занятие педагогической деятельности 6
Глава 2. Некоторые особенности правового регулирования труда педагогических работников в Российской Федерации и Австралии: сравнительно-правовой аспект 20
2.1. Найм педагогических работников 20
2.2. Правовое регулирование рабочего времени и отдыха 29
2.3. Порядок приема на работу и возрастной ценз 36
Глава 3. Актуальные проблемы правового регулирования трудовой деятельности 44
Заключение 78
Библиографический список 81


Актуальность темы. Стабильное функционирование социально-трудовой сферы и ее устойчивое развитие во многом определяют направленность социальных процессов. Социально-трудовая мобильность тесно связана со стратификационной системой в трудовой сфере. Известно, что общественное разделение труда, предполагающее различное вознаграждение для разных социально-трудовых групп, обуславливает существование трудовой стратификации.
Кардинальные социально-экономические преобразования в России вызвали спад в большинстве отраслей, снижение реальной заработной платы, сокращение производства, увеличение социальной дифференциации. В свою очередь, все это стало причиной мобильности, связанной не только со сменой места работы, но и профессии. В большинстве своем представители различных социальных групп, как в трудовом, так и в социальном плане перемещались вниз по социальной лестнице.
Реформы современного российского общества, не обошли стороной и систему высшего профессионального образования. Преподаватели высших учебных заведений оказались в потоке нисходящей мобильности. Уровень заработной платы в образовании остается одним из самых низких в стране. Преподаватели вузов составляют группу работающих, у которых произошло сокращение реальной заработной платы, но при этом потребность в них не только не уменьшилась, а даже увеличилась за счет появления негосударственного сектора высшего профессионального образования. Преподаватели вузов считают себя принадлежащими к низшему слою и крайне низко оценивают престижность своего труда. Многие преподаватели стремятся совмещать работу в нескольких вузах, чтобы обеспечить необходимый прожиточный минимум, что значительно снижает отдачу преподавательского труда и эффективность научной деятельности.
Падение престижа труда преподавателя, низкая заработная плата актуализируют необходимость исследования процессов социально-трудовой...


Последние годы образование является приоритетной отраслью социальной политики. Разворачивание массовых национальных проектов, безусловно, является подтверждением политического внимания к сфере образования. В рамках национального проекта формируется мощный дополнительный финансовый поток, направленный на поддержку модернизации системы образования всех уровней.
Приоритетные национальные проекты разработаны таким образом, чтобы обеспечить системные изменения по основным направлениям развития образования России, а также эффективно содействовать становлению институтов гражданского общества и современного образовательного менеджмента. Для этого национальный проект предусматривает приоритетную государственную поддержку лидеров – образовательных учреждений и педагогов, чья деятельность наиболее отвечает современным социальным запросам. Отметим, что масштаб этой поддержки достаточно значительный.
Современное состояние экономики, организации производства и труда оставляет желать лучшего. Недостатки в этих областях мешают нормальному функционированию организаций, не позволяют в полной мере на основе действующего законодательства решать вопросы нормирования рабочего времени, определения его режимов, предоставления полагающегося работникам отдыха. Для нормализации ситуации необходимо, прежде всего, решать экономические, финансовые проблемы положения организаций. Однако, в любых — благоприятных или неблагоприятных — условиях необходимо руководствоваться действующим законодательством.
Действующее законодательство о рабочем времени и времени отдыха служит двум основным целям. Во-первых, полному, рациональному и эффективному использованию трудового потенциала организации. Во-вторых, защите работников от чрезмерных перегрузок, обеспечению восстановления их трудоспособности, сохранению ее в течение длительного времени. Знание законодательства о рабочем времени и времени отдыха участниками трудового процесса, сторонами трудовых отношений — работодателями и работниками,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу