*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Испания в мировом хозяйстве

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1560 руб.

Просмотров: 956

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ИСПАНИЯ 5
1.1. Особенности экономического развития государства 5
1.2. Отличия рынка труда Испании 12
1.3. Развитие промышленности государства и влияние на ее политических факторов 21
1.4. Сельское и рыбное хозяйство как важный фактор развития государства 27
1.5. Особенности финансового сектора и его влияние на экономику страны 30
1.6. Современное экономическое положение Испании 34
Выводы по главе 1 42
ГЛАВА 2 РОЛЬ ИСПАНИИ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ 44
2.1 Влияние международного товарообмена на рынок Испании 44
2.2 Место Испании в международном движении капитала 45
2.3. Отражение развития рынка международного обмена технологиями на экономике страны 52
2.4. Место Испания на рынках Евросоюза 55
2.5. Международный туризм в экономике Испании 57
Выводы по главе 2 60
ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ИСПАНИИ И РОССИИ 61
3.1. Установление и развитие российско-испанских отношений 61
3.2. Российско-испанское инвестиционное сотрудничество 65
3.3 Текущее состояние торгово-экономических отношений 71
Выводы по главе 3 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 78


Испания занимает территорию площадью 505955 км2 и входит, таким образом, в число 50 крупнейших в мире стран по территории. Большая часть территории расположена на Пиренейском полуострове, остальная часть - около 12500 км2 приходится на острова - Балеарские и Канарские, еще более 32 км2 занимают города Сеута и Мелилья, расположенные на африканском побережье. Нахождение Пиренейского полуострова на юго-западе Европы и его удалённость от африканского континента расстоянием всего лишь в 14 км обеспечивают Испании большое стратегическое значение: с одной стороны, выход в Средиземное море, с другой - роль перекрестка на пути в Африку и Америку. Полуостровное расположение значительной части Испании объясняет и наличие у неё обширных побережий - вдоль Атлантического океана и Средиземного моря. Испания находится на пересечении важных морских и воздушных путей, связывающих Европу с Африкой и Америками. Особое значение имеют средиземноморское положение и относительная близость нефтегазоносных районов Северной Африки и Ближнего Востока. Это способствует развитию крупных приморских промышленных комплексов на базе привозного сырья и прежде всего нефти. Благодаря прогрессу транспорта система Пиренейских гор перестала быть серьезным препятствием для сухопутных связей с западноевропейскими странами. Стратегическое положение вдоль Гибралтарского Пролива в свое время позволяло Испании быть владычицей Средиземного моря. Во многом благодаря этому Испания стала родиной многих великих мореплавателей и первооткрывателей .
Испания играет важную роль в мировой экономике. Испанская экономика растет быстрее, чем большинства других стран еврозоны. Только в 2004г. ВВП Испании в III квартале вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы роста испанского ВВП превысили согласованные оценки аналитиков и оказались почти в два раза выше среднего значения по 12 странам еврозоны (0,4%). В связи с кризисной ситуацией в мире...


Изучая экономику Испании можно сделать вывод, что она успешно развивалась в последние годы, особенно после вступления в ЕС в 1986 г. Иностранные и внутренние инвестиции способствовали высоким темпам развития экономики. Среди наиболее развитых отраслей промышленности - текстильная, пищевая, химическая, металлургическая, судостроение, автомобилестроение, станкостроение. Высокоразвитое сельское хозяйство позволяет в значительной степени обеспечивать внутренние потребности в продовольствии, основные сельскохозяйственные культуры - зерновые, виноград (третий по величине в мире производитель вина), маслины (второй в мире производитель оливкового масла), сахарная свекла, цитрусовые, развито животноводство; улов рыбы- один из самых высоких в мире. Превосходно развитая индустрия туризма служит важным источником пополнения бюджета страны.
Основными торговыми партнерами по экспорту являются: Франция, Германия, Италия, Великобритания, Португалия, США. Занимает 7 место по объему экспорта среди стран ЕС. Активно учувствует в международной торговле, расширяя тем самым свой экспорт.
Испания находится в стабильном положении в международной миграции капитала. Страна относится к стабильно развивающимся странам мира, незначительная доля внешнего долга в ВВП страны и хорошо развивающаяся экономика. Современный экономический кризис отразился на экономике Испании, как и на всех странах Евросоюза. Это видно по снижению макроэкономических показателей, росту безработицы и социальной политики правительства, направленной на уменьшение государственных расходов. В целом такое положение характерно для всех стран Евросоюза. В настоящее время Испания довольно успешно выходит из кризиса.
По поводу торгово-экономического сотрудничества между Россией и Испанией можно сказать, что оно развивается ускоренными темпами и приобретает новое качество, что положительно отражается на развитии экономики и повышении уровня жизни населения обеих стран.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу