*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы банковского кредитования

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 720 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Развитие кредитных отношений в России 5
1.1. Кредитная система и ее взаимосвязь с банковской системой 5
1.2. Принципы организации кредитования 9
1.3. Нормативное регулирование кредитной деятельности в РФ 12
1.4. Формы и виды кредита. Современное состояние рынка банковских услуг 15
Глава 2. Оформление кредитных операций на примере ОАО «Сбербанк России» 20
2.1. Краткая характеристика исследуемого объекта 20
2.2. Методы оценки кредитоспособности заемщика на исследуемом объекте 22
2.3. Порядок оформления кредитного договора 33
2.4. Права и обязанности по кредитному договору. Ответственность сторон 35
Глава 3. Основные способы обеспечения возвратности кредитных средств 37
3.1. Залог. Виды и порядок оформления 37
3.2. Поручительство. Порядок оформления, ответственность поручителя 40
3.3. Перспективы развития электронного банковского кредитования 43
Заключение 46
Список использованной литературы 48
Додатки

Для современных рыночных условий наличие хорошо разработанной и сильной кредитной системы имеет очень большое значение. Банки как важнейшее звено финансово-экономической системы являются источником формирования ссудного капитала. По мере развития производства у промышленных предприятий, торговых организаций и государства возникла потребность в денежных средствах. Так появился кредит важнейшее изобретение человечества. Именно благодаря кредиту сокращается время, необходимое для удовлетворения экономических, хозяйственных потребностей и потребностей населения.
Создание современной кредитной системы России прошло длительный исторический период, каждый этап которого определялся социально-экономическими условиями развития страны. Банковский кредит весьма удобная и во многих случаях незаменимая форма финансовых услуг, которая позволяет гибко учитывать потребности каждого заемщика и приспосабливать к ним условия получения ссуды. К примеру, развитие кредитных отношений населения с банком это вопрос не только экономический, но и политический и социальный. Помимо необходимой экономической и политической стабилизации, он требует дальнейшей модернизации форм и методов кредитования, совершенствования процентной политики и условий предоставления и погашения кредитов, использования опыта зарубежных стран с рыночной экономикой.
Главным приоритетом кредитной политики коммерческих банков является увеличение объема кредитного портфеля путем наращивания объемов кредитования реального сектора экономики, социально значимых программ регионов, расширения услуг по кредитованию корпоративных клиентов, увеличения объемов кредитования физических лиц при одновременном улучшении его качества. Банки развивают кредитование физических лиц, предлагая клиентам разнообразные кредитные продукты.
В последние годы в России наметились положительные тенденции в активных операциях банков, что обуславливает актуальность темы данной работы.
Цель работы рассмотреть систему кредитных отношений в...

В результате проведенного исследования необходимо сделать следующие выводы:
Кредитная система – это совокупность кредитного отношения и учреждений, которые реализуют эти отношения. Кредитная система охватывает банковскую систему и небанковские финансово-кредитные учреждения.
Кредит (лат. сreditum - ссуда, долг) - это экономические отношения между экономическими партнерами по предоставлению денег или товаров в долг на условиях срочности, возвратности, платности.
Регулирование кредитной деятельности РФ осуществляется ЦБ РФ.
На рынке реализуются две основные формы кредита: коммерческий кредит и банковский.
Для более эффективной оценки кредитоспособности заемщиков с целью максимального обеспечения возвратности кредитов ОАО «Сберегательный банк России» разработал методику оценки как для физических, так и для юридических лиц.
Методика разработана на основе Приложения к Регламенту предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком России для определения финансового состояния и степени кредитоспособности Заемщика.
Для определения кредитоспособности заемщика проводится количественный (оценка финансового состояния) и качественный анализ рисков.
Обеспечение возвратности кредита как принцип кредитования выражает необходимость защиты имущественных интересов банка при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обяза¬тельств. Под формой обеспечения возвратности кредита понимается форма гарантированных обязательств заемщика. Все обеспечиваю¬щие обязательства являются дополнительными к основному долгу за¬емщика. Они оформляются специальными документами, имеющими юридическую силу.
Законом о банках и банковской деятельности и Гражданским ко-дексом предусматривается, что исполнение основного обязательства заемщика может подкрепляться такими формами обеспечения, как залог имущества, гарантия, поручительство и другими способами, предусмотренными законами или договором.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу