*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудитория как объект воздействия и субъект взаимодействия

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 510 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Аудитория СМИ 6
1.1 Понятие, характеристики аудитории 6
1.2 Отношение аудитории к СМИ 9
Глава 2. Взаимосвязь отношений аудитории и СМИ 12
2.1.Информационные потребности аудитории 12
2.2. Информационное воздействие на аудиторию 20
2.3 Взаимовлияние аудитории и СМИ 24
2.4 Включенность населения в систему СМИ 28
Заключение 32
Список литературы 34

Сегодня, если динамично проходит процесс восстановления всего нашего общества, одним из показателей проявления демократизации, в особенности в центральных органах массовой информации, можно считать яркое выраженное отношение аудитории не столько к объекту влияния, столько, как и к активному участнику общего диалога. Для того чтобы этот диалог был действительно активным, необходимо хорошо знать психологические особенности аудитории массовой коммуникации.
В постановке целей информационной деятельности, в выборе средств и методов их осуществления, в планировании результатов явным образом или неявно в той или другой форме присутствует представление об аудитории - о тех, кому адресована информация. Ведь аудитория, в данном случае, безусловно, является одной из разновидностей массы, как субъекта общественного сознания. В их деятельности, сознании должно осуществиться то, ради чего работает могущественный механизм современной массовой информации.
При изучении аудитории исследуется сознание и поведение людей в процессе потребления и производства информации, изучается также выбор аудиторией материалов и каналов информации, оценки, ожидание, представление о задаче органов информации, о средствах их существования и т.д.[21,15].
Много исследований посвящено специфике отношения аудитории к разным средствам массовой информации (СМИ) - прессе, радио, телевидению.
В связи с постоянным развитием и усовершенствованием передачи информации изменяются и запросы, ожидания, интересы аудитории. А именно знание представлений, запросов, требований аудитории разрешают усовершенствовать и улучшить работу всех тех сфер, которые дают нам информацию.
Значит, изучение аудитории остается всегда актуальным, поскольку аудитория, в частности массовая, включает в себя все население страны.
В наше время, когда на международной арене происходит целый ряд изменений, изучение массовой аудитории, а, собственно, ее отношения к этим изменениям и возможной реакции, с целью дальнейшего влияния на нее...

Любая аудитория должна рассматриваться не как стихийная совокупность людей, что возникла случайно, а как определенная социальная группа, которой присущи стойкие социально-демографические, социально-психологические и профессиональные признаки. Аудитория массовой коммуникации существует как реальность, которая создается в процессе продолжительного или случайного взаимодействия с определенными каналами информации. Ее составляют как отдельные индивиды, так и разнообразнейшие группы.
Аудитория как социальная группа, которая временно объединена общими интересами, тесно связанная со СМИ. Одни из факторов действуют на всех уровнях, другие - на отдельных. Показатели каждого из уровней отношений позволяют лишь с некоторой долей вероятности судить о показателе на других "более конкретных" уровнях.
В основе выбора, который человек делает на всех уровнях взаимоотношений со СМИ (выбор средств, сообщений и т.д.) лежат ее социальные потребности и интересы.
Развитие информационного пространства и интенсификация информационных потоков не могут не влиять на социальную среду. Социальная среда, свою очередь, оказывает активное воздействие на сознание и поведение человека. Соответственно претерпевают изменения процесс его социализации и образ жизни. Изменения происходят и на уровне информационно-коммуникативного взаимодействия различных социальных групп и, как следствие, отражаются на социальной динамике российского общества в целом. Активнейшим субъектом и одновременно объектом этих процессов выступают средства массовой информации, которые являются важным фактором социального управления.
Вместе с тем социальная среда косвенно воздействует на СМИ, видоизменяя их в соответствии со своей информационно-коммуникативной природой.
Таким образом аудитория является как объектом воздействия, так и субъектом взаимодействия со СМИ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу