*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Представление студентов о взаимоотношении юнешей и девушек

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 495 руб.

Просмотров: 422

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретический обзор проблемы 7
1.1. Психологические особенности студенческого возраста 7
1.2. Гендерные отличия восприятии другого человека 14
2. Эмпирическое исследование представлений студентов о взаимоотношении юношей и девушек 21
2.1. Поведение исследования представлений студентов о взаимоотношении юношей и девушек 21
2.2. Результаты исследования 22
Заключение 28
Список литературы 30
Приложения 33


В наше время в обществе все чаще поднимается вопрос об отношениях между полами, это является следствием постоянных динамических изменений в мире, поэтому актуальность исследования проблемы представления студентов о взаимоотношении юношей и девушек
связана с тем, что в многогранном процессе социализации личности важным направлением является выработка в процессе освоения социального опыта ценностно-нормативных ориентаций, дифференцированных в половом плане. Большинство людей считают, что гендерные отличия в поведении вызваны биологическими отличиями, то есть это является результатом естественных сил, а не воспитания. Тем не менее исследователи, которые занимаются проблемой гендерных отличий, допускают существование ряда биологических отличий между мужчинами и женщинами и они уверены в том, что биологическое влияние слабо влияет на поведение человека.
Анализируя типичные гендерные свойства, исследователи утверждают, что в представлениях молодого поколения, психология мужчины остается ориентированной преимущественно на выполнение профессиональных, социальных ролей, то есть на предметно-инструментальную деятельность в круге человеческих контактов, а женщины - на семейные, бытовые роли, на эмоционально-регулирующую деятельность. Таким образом, указанные качества условно объединяются в группы деловых, коммуникативных качеств, особенностей отношения к себе, внешние данные. Воля, интеллект, самоуверенность, - эти характеристики больше присущи мужскому характеру; женщины, в соответствии с приведенными данными, должны быть созданы из коммуникативных, моральных и социально-перцептивных качеств.
Каждая нормальная личность отображает и усваивает традиционное различение типично мужского и женского поведения как, соответственно, властное и подвластное. Формирование властно-подвластных характеристик происходит, практически, одновременно с формированием гендерных ролей и так тесно с ними переплетается, что они большей частью составляют единый целостный процесс....

Юность - период жизни человека, размещенный онтогенетически между отрочеством и взрослостью, ранняя молодость. Именно в юности происходит становление человека как личности, когда молодой человек, пройдя сложный путь онтогенетической идентификации уподобления другим людям, присвоил от них социально значимые свойства личности, способность к сопереживанию, к активному нравственному отношению к людям, к самому себе и к природе; способность к усвоению конвенциональных ролей, норм, правил поведения в обществе и др. В юности получает новое развитие механизм идентификации обособления. Также для этого возраста характерны свои новообразования. Возрастные новообразования - это качественные сдвиги в развитии личности на отдельных возрастных этапах. В них проявляется особенности психических процессов, состояний, свойств личности, характеризующие ее переход на более высокую степень организации и функционирования. Новообразования юношеского возраста охватывают познавательную, эмоциональную, мотивационную, волевую сферы психики. Они проявляются и в структуре личности: в интересах, потребностях, склонностях, в характере. Одна из главных тенденций юношеского возраста (переориентация общения с родителей, учителей и вообще старших на ровесников, более или менее равных по положению. Такая переориентация может происходить медленно и постепенно или скачкообразно и бурно, она по-разному выражена в разных сферах деятельности, в которых престиж старших и сверстников неодинаков, но происходит она обязательно.
Стиль общения юношей чаще связан с активностью, предметной направленностью, состязательностью и конфликтностью. Для них важнее содержание общей деятельности, чем симпатия к партнерам. Мужское общение отличается эмоциональной сдержанностью. Межличностные отношения женского типа импульсивнее и негативнее, однако, при этом девушки отличаются, обычно, меньшей, по сравнению с юношами, авторитарностью в общении.
В отношениях с юношами они также чувствуют себя более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу