*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние синдрома эмоционального выгорания на временную перспективу медицинских работников

главы к дипломным, Медицина

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1180 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Раздел 1. Психологические признаки синдрома эмоционального выгорания 7
1.1. Основные факторы и симптомы профессионального выгорания 7
1.2. Особенности проявления синдрома выгорания в медицине 19
Раздел 2. Методики изучения синдрома эмоционального выгорания 26
2.1. Основные методики, которые изучают синдром профессионального выгорания 26
2.2. Базовые методики исследования влияния синдрома эмоционального выгорания на временную перспективу медицинских работников 29
Раздел 3. Практическое исследование влияния синдрома эмоционального выгорания на временную перспективу медицинских работников 37
3.1 Содержание объекта исследования 37
3.2. Результаты обследования 39
Заключение 52
Список используемой литературы 55
Приложения 59
Введение
Медицина - одна из сфер человеческой деятельности, где вопрос качества и ее оценки имеют особое значение. Выполнять работу не для личного потребления, а на благо общества, социума - это и есть основная задача профессий социального типа, к которым, безусловно, относится и профессия врача.
Тем временем в публикациях в последнее время активно обсуждаются проблемы связанные с большим напряжением в профессиональной деятельности «социономов». Анализ факторов, которые вызовут подобные симптомы в разных видах деятельности, показал, что существует ряд профессий, в которых человек начинает переживать чувство внутренней эмоциональной опустошенности вследствие необходимости постоянных контактов с другими людьми. Появился термин «бессильный помощник», который описывает последствия психологической нагрузки в социальных профессиях.
«Ничто не является для человека такой сильной нагрузкой и таким сильным испытанием, как другой человек» - эту метафору можно положить в основу исследований психологического феномена - синдрома профессионального выгорания.
Впервые синдром эмоционального выгорания был описан американскими психологами в семидесятых годах минувшего столетия. Главной причиной появления синдрома считается психологическое переутомление. Очень ярко синдром может сказаться у лиц, которые по служебным обязанностям работают с людьми, в особенности в том случае, когда эти лица находятся в критической ситуации или в состоянии острого горя.
В начале 70-х гг. американский психолог X. Фрейденбергер впервые употребил словосочетание «психическое выгорание» в связи с анализом требований, которые предъявляются к социальным профессиям, основное содержание которых составляет межличностные взаимодействия, автор описал это явление как ухудшение психического и физического самочувствия у представителей таких профессий.
Генезис синдрома носит индивидуальный характер, определяемый отличиями в эмоционально-мотивационной сфере, а также условиями, в которых протекает...



Разработка данной проблематики представляется весьма актуальной в связи с прямым отношением синдрома эмоционального выгорания к сохранению здоровья, психической устойчивости, надёжности и профессиональному долголетию специалистов, включённых в длительные межличностные коммуникации.
Под синдромом эмоционального выгорания понимается выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия.
Эмоциональное выгорание представляет собой приобретённый стереотип эмоционального, чаще всего профессионального поведения. Эмоциональное выгорание отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время, могут возникать его дисфункциональные последствия, когда эмоциональное выгорание отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях с партнерами.
Медицина - одна из сфер человеческой деятельности, где вопрос качества и его оценки имеют особое значение. Выполнять работу не для личного потребления, а на благо общества, социума - это и есть основная задача профессий социального типа, к которым, безусловно, относится и профессия врача.
Профессиональное выгорание - это синдром, который развивается на фоне хронического стресса и ведет к истощению личных ресурсов работающего человека. Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накопления отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «избавления» от них. Профессиональная деятельность работников сферы здоровья несет в себе потенциальную угрозу развития СЭВ. Личные черты эмоциональной неустойчивости, боязливости, подозрительности, склонности к ощущению вины, консерватизма, импульсивности, напряженности, интроверсии имеют определенное значение в формировании СЭВ.
В работе непосредственно используются три методики. Это методика диагностики уровня «эмоционального выгорания» В. В. Бойко, методика...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу