*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изменение представлений о будущем у преподавателей с синдромом эмоционального выгорания

дипломные работы, Психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1360 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1.Эмоциональное выгорание и работа преподавателя 7
1.1. Синдром эмоционального выгорания: взгляд на проблему 7
1.1.2 Модели эмоционального выгорания 12
1.1.3 Диагностика эмоционального выгорания 17
1.2 Особенности работы преподавателя 23
1.2.1 Главнейшие требования к личности преподавателя 25
1.2.2 Проблема профессиональных деструкций в развитии преподавателя 27
1.2.3 Преподаватели как потенциальная жертва синдрома эмоционального выгорания 34
1.3 Профилактика синдрома эмоционального выгорания 40
Глава 2. Исследование влияния синдрома эмоционального выгорания на изменение представлений о будущем у преподавателей 43
2.1 Описание проведенного исследования 43
3.2. Результаты обследования 48
Заключение 61
Список используемой литературы 64
Приложения 68

Актуальность темы исследования. Интенсивное социальное, экономическое и культурное развитие современного общества существенным образом повышает требования, выдвигаемых к педагогам, деятельность которых направлена на всестороннее развитие личности ребенка, создание оптимальных условий для раскрытия и реализации его потенциальных возможностей, способностей и потребностей. Педагогическая деятельность из-за перенасыщенности ее стрессогенными факторами требует от специалиста мощных резервов самообладания и именно поэтому, как свидетельствует ряд научных исследований (Л. М. Карамушко 30, В. А. Орел 48;49 , А. С. Старченкова 15, Т. В. Форманюк 64, А. Я. Чебыкин 65, C. Maslach 40, W. Shaufelі и др.), она относится к наиболее напряженным в эмоциональном плане видам работы. Одним из отрицательных следствий долго действующего профессионального стресса является синдром эмоционального выгорания.
Обобщение взглядов исследователей относительно проблемы эмоционального выгорания представителей социономических профессий (В. В. Бойко 7, Н. Е. Водопьянова 14, А. Н. Гнездилова 18, Н. В. Гришина 21, Т. В. Зайчикова 30, Л. М. Карамушко 30, В. А. Орел 48;49, Т. И. Ронгинская 53, М. М. Скугаревская 57, Э. С. Старченкова 15, Т. В. Форманюк 64, M. Burіsh, C. Che
іss, H. J. Freudenberger, R. T. Golembіewsky, M. Leіter, C. Maslach 40 и др.) дает возможность определить эмоциональное выгорание как феномен, который раскрывает личностную деформацию, опасность которой для специалиста состоит в эмоциональном истощении, обезличении, сокращении личных достижений и потенциально является самым восприимчивым фактором в профессиях данного типа.
Существующие исследования педагогической деятельности...
Синдром эмоционального выгорания развивается в процессе профессиональной деятельности педагога в форме стереотипа эмоционального поведения, проявляющегося в особенностях профессионального общения.
Эмоциональное выгорание – это динамический процесс и возникает
поэтапно, в полном соответствии с механизмом развития стресса, когда налицо все три фазы стресса: нервное напряжение, резистенция (сопротивление) и истощение.
Важно отметить, что авторы статей и работ по эмоциональному выгоранию, говорят о нем неоднозначно. В одном случае как о профессиональной деформации, которая негативно отражается на
профессиональной деятельности педагогов, а в другом – как о механизме
психологической защиты, который позволяет регулировать психику и защищать ее от негативных эмоциональных воздействий.
Эмоциональное выгорание инициируется комплексом факторов, включающих индивидуально-психологические особенности педагога и специфические особенности профессиональной деятельности эмоционального характера. Проведя обзор факторов, влияющих на развитие выгорания, мы можем прийти к выводу, что многочисленные исследования данных факторов не дали ответа на вопрос о том, что же является главным в возникновении этого явления. Какова его основная причина – личностные черты или характеристики деятельности, особенности взаимодействия с клиентами или факторы рабочей среды? Решение данных проблем особенно важно, прежде всего, для разработки мер по предупреждению выгорания.
Известно, что учителя являются одной из самых уязвимых профессиональных групп в этом психогенном расстройстве. На теоретическом уровне в данной работе были обобщенны результаты отечественных и зарубежных исследований синдрома эмоционального выгорания педагогов.
Проведя данное исследование, мы пришли к выводу, что синдром эмоционального выгорания педагогов – это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу