*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Добрачные установки в системе ценностей студентов Вуза

дипломные работы, Психология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1520 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Место установок в системе ценностей человека 7
1.1. Система установок и ценностей человека 7
1.2. Процесс формирования ценностей 18
Глава 2. Понятие о браке и семье 23
2.1. Соотношение понятий «брак» и «семья» 23
2.2 Готовность к семейной жизни 30
Глава 3. Исследование добрачных установок в системе ценностей студентов Вуза 37
3.1 Описание проведенного исследования 37
3.2 Анализ полученных результатов 40
Заключение 64
Список использованной литературы 68
Приложения 76
Юношеский возраст - это период жизненного и профессионального самоопределения личности. Этот период жизни человека характеризуется активным становлением личности, возникновением и развитием значимых психологических новообразований, задействованных во всех проявлениях когнитивного и эмоционального отношения к миру, - в оценке реальной действительности и окружающих людей, в прогнозировании своей социальной активности, в планировании будущего и самореализации, в формировании собственных представлений о мире и о себе самом (Л.И. Божович; Л.С. Выготский; И.В. Дубровина, В. Д. Ермоленко; И.С. Кон; Б.С. Круглов; X. Ремшмидт; В.В. Столин и др.).
Семья - важный социальный институт, в нем разворачивается процесс социализации человека, и любые, даже не ярко выраженные, изменения этого института свидетельствуют об изменениях в других областях человеческой жизни, государства, общества. Подготовка к семейной жизни - это сложный целостный процесс, показателем результативности которого является готовность молодых людей правильно строить свои взаимоотношения в супружеской жизни. В связи с этим актуальной становится проблема добрачных установок в системе ценностей студентов Вуза. Анализ научной литературы и жизненная практика свидетельствуют о том, что молодожены часто испытывают трудности, обусловленные их психологической неподготовленностью: низким уровнем психологических знаний, не сформированностью качеств семьянина, неумением решать межличностные проблемы, неспособностью проявлять эмпатию, взаимоуважение, заботу, несоответствием их установок на брак и брачного партнера действительности. Все это вызывает у них неудовольствие, разочарование, неуверенность в себе, нежелание вместе с партнером налаживать семейные взаимоотношения, снижение мотивации брака.
Необходимость подобного исследования связанная с тем, что, с одной стороны, в психолого-педагогической науке накоплен определенный объем теоретико-эмпирических знаний о современной семье (Ю.Э. Алешина, А.Я....
Таким образом, по результатам исследования можно сделать следующий вывод: подготовка к семейной жизни - это сложный целостный процесс, показателем результативности которого является готовность молодых людей правильно строить свои взаимоотношения в супружеской жизни, наличие у молодых людей набора определенных добрачных установок и ценностей.
Кроме этого, в процессе работы мы пришли к следующим выводам:
1. Ценностные ориентации - это сложный социально-психологический феномен, который характеризует направленность и содержание активности человека.
Ценностные ориентации составляют многоуровневую системную структуру. Система ценностных ориентаций не является незыблемой, наоборот она противоречивая, динамическая и отображает важные изменения взаимосвязей личности с миром.
2. Содержательная основа жизни семьи описывается следующими понятиями: семейные нормы и правила, семейные ценности, традиции и ритуалы семьи.
3. Семья имеет множество форм, они менялись во времени, однако, основные черты семья сохранила. 4. Выбор брачного партнера может мотивироваться самыми разными потребностями, которые могут быть как здоровыми, так и невротическими. От этого в значительной мере будет зависеть успешность развития отношений в дальнейшем. 5. Готовность к браку – это многокомпонентное образование, характеризующееся сложной структурой и недостаточно изученное учеными. Его анализ имеет большое значение дня психологии семьи, для осознания проблем и поиска методов их решения. Психологическая готовность к браку - это личностное образование, представляющее собой систему, основными компонентами которой являются супружеские ценности, брачная мотивация, представления о супружеской иерархии, супружеские установки и ожидания, представления о супружеских отношениях. Если ребенок в родительской семье с детства не видит нормальных отношений в родительской семье, то и готовность к браку возникнет намного позже. 6. Адекватное восприятие брака - это понимание, что у двоих людей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу