*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности восприятия учителя школьником

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 570 руб.

Просмотров: 954

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Особенности педагогического общения 6
1.1. Педагогический стиль общения 6
1.2. Реакции учеников на различные стили педагогического общения 8
1.3. Место авторитета в формировании образа учителя 12
1.4. Возрастные особенности восприятия учениками учителя 17
2. Конфликт в восприятии учителей учащимися 21
2.1. Структура педагогического конфликта 21
2.2. Причины педагогического конфликта 22
3. Семантический дифференциал как метод диагностики восприятия учащимися педагога 26
3.1. Представление о семантическом дифференциале 26
3.2. Процедура диагностики 27
Заключение 35
Список литературы 38


Педагогическая деятельность — сложнейший вид человеческой деятельности. Поэтому актуальными остаются проблемы профессиональной пригодности, становления и развития личностных качеств учителя, повышение его педагогического мастерства. Новые социальные запросы общества актуальность этой проблемы не снижают, а наоборот обостряют и наполняют новым содержанием. Наряду с такими характеристиками как профессиональные и личностные качества, не менее важную роль в педагогической деятельности играет имидж педагога – его внешние и внутренние характеристики.
Имидж начинается с момента формирования первого впечатления о себе. Грамотно реализовать функцию самоподачи в педагогическом общении очень важно. Как показывают исследования, 25% начинающих учителей испытывают наибольшие затруднения в ситуациях первого контакта с учениками. Феномен первого впечатления во многих случаях определяет дальнейшую динамику процесса взаимодействия. На основе первого впечатления формируется изначальный и довольно устойчивый стереотип восприятия педагога, что играет большую роль в педагогическом воздействии и влиянии на детей.
В современном обществе профессия учителя утратила былые высоты, что обусловлено многими причинами. Экономический фактор определяет положение учителя и отношение к нему со стороны учащихся и родителей. Отношение к имиджу у самих педагогов разное. Отрицательно относятся к нему те представители старшего поколения учителей, которые его понимают как маску. Они убеждены в приоритете внутреннего содержания над внешним и считают, что главное быть, а не казаться. Всякие разговоры про имидж учителя воспринимаются им настороженно, как призыв быть неискренним.
Однако сторонники такой позиции забывают о том, что одним из результатов восприятия учителя учеником является формирование образа учителя. Имидж есть у каждого педагога вне зависимости от его личных взглядов на эту тему. Процесс построения имиджа зависит как от самого учителя, так и от индивидуальных особенностей ученика, его...


Профессиональное педагогическое общение - коммуникативное взаимодействие педагога с учащимися, родителями, коллегами, направленная на установление благоприятного психологического климата, психологическую оптимизацию деятельности и отношений. Непрофессиональное педагогическое общение, наоборот, порождает страх, неуверенность, вызывает снижение работоспособности, нарушение динамики речи и в результате появление стереотипных высказываний у школьников, потому что у них уменьшается желание думать и действовать самостоятельно. Наконец, возникает стойкое негативное отношение к учителю, обучение. Чувство подавленности предметом в школе - в действительности учителем - в некоторых учащихся продолжается на протяжении многих лет. Вместо радости познания и общения с появляется отчуждение.
По каким признакам мы судим о профессионализме в общении? Анализировать педагогическое общение следует с разных сторон, потому что это явление многогранное. Производительность взаимодействия обеспечена адекватностью восприятия и понимания партнера.
Интерактивная сторона общения (взаимодействие между партнерами) также свидетельствует о том, что педагог направлен на сотрудничество и этим оптимизирует благоприятную атмосферу разговора.
Рассматривая коммуникативный сторону общения (обмен информацией), можно обратиться к тому, как отвечает учитель на претензии.
Полноценное педагогическое общение является не только многогранным, но и полифункциональным. Оно обеспечивает обмен информацией и сопереживание, познание личности и самоутверждения, производительную организацию взаимодействия. Обмен информацией и отношением реализует коммуникативный сторону общения, познания личности и самоутверждения - перцептивный, а организация взаимодействия - интерактивный.
Ориентация на полифункциональность общения позволяет учителю организовать взаимодействие на уроке и вне его как целостный процесс: не ограничиваться планированием только информационной функции, а создавать условия для обмена отношением,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу