*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственое регулировання экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 615 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ВИДЫ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 5
1.1. Сущность и объективная необходимость государственного регулирования экономики 5
1.2. Основные направления государственного регулирования экономики 9
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ, ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ, НАЛОГОВОГО, БЮДЖЕТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ 14
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 23
3.1. Роль государственного регулирования в условиях кризиса 23
3.2. Проблемы государственного регулирования экономики в России на современном этапе 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38
ПРИЛОЖЕНИЕ 41

Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что регулирование экономики является важнейшей функцией госу¬дарства в условиях рыночного хозяйствования. Государство обес¬печивает правовую основу экономических решений, защищает национальные экономические интересы, формирует инфра¬структуру, контролирует базовые параметры денежного обра¬щения, развивает секторы, которые обществу выгодно иметь в государственной собственности или которые не затрагивают частный бизнес.
Государственное регулирование используется в интересах всего общества как для активизации нужных обществу форм деятельности, так и для ограничения и подавления нежелатель¬ных форм хозяйствования. Оно гарантирует равные условия хозяйствования, стабильность правил экономического поведения, способствует проявлению эффективных сторон рыночных отношений и лимитирует их негативные последствия. Если по-лагаться только на рыночные силы, то структурная перестройка окажется делом отдаленного будущего без гарантии оптималь¬ности пропорций, а если не регулировать цены и тарифы, то оборвутся экономические связи между европейской и азиат¬ской частями страны, возникнет автаркия. Без государствен¬ного регулирования снижается эффективность производства, невостребованной оказывается фундаментальная наука, сокра¬щается из-за удорожания социальная инфраструктура, движе¬ние к цивилизованным формам жизни осуществляется стихий¬но с издержками и потерями.
По вопросам, в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование, каковы границы и направления государственного вмешательства, осуществляет широкий спектр мнений и подходов – от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма. Однако необходимость выполнения государством определённых функций в экономике не подвергается сомнению. Это ещё раз получило подтверждение в ходе «Кейнсианской революции» которая совершила переворот в классических воззрениях на рыночную экономику и доказала невозможность самоисцеления...

Государство призвано корректировать те недостатки, которые присущи рыноч¬ному механизму. В целом государство реализует политические и социально-экономические прин¬ципы сообщества граждан.
Государственное регулирование экономи¬ки - это целенаправленный, координирующий процесс управленческого воз¬действия правительства на отдельные сегменты внутреннего и внешних рынков посредством микро- и макроэкономических регуляторов в целях достижения рав¬новесного роста общей экономической системы.
Многие экономисты признают, что государственное регулирование экономи¬ки - это целенаправленный, координирующий процесс управленческого воз¬действия правительства на отдельные сегменты внутреннего и внешних рынков посредством микро- и макроэкономических регуляторов в целях достижения рав¬новесного роста общей экономической системы.
В арсенале государства имеется широкий набор средств и методов регулирования экономики, от регулирования экономического законодательства, устанавливая тем самым правила поведения экономических агентов, до воздействия на денежный рынок с помощью политики учетной ставки. Однозначно определить, где находится грань между цивилизованным регулированием экономики и грубым вмешательством в рыночные механизмы на сегодняшний день очень трудно. Недаром на этот счет существует множество мнений, некоторые из них и были вкратце рассмотрены выше. Со всей уверенностью можно лишь сделать вывод от том, что государственное регулирование экономики необходимо и обсуждать стоит лишь степень государственного вмешательства и его методы. Пожалуй, наиболее правильным принципом здесь будет следующий - конкуренция должна обеспечиваться везде, где возможно, регулирующее воздействие государства - везде, где необходимо.
Кейнсианская концепция явилась теоретическим обоснованием нового подхода к роли государства в рыночной экономике. В отличие от классической идеи о нейтральности государства в ней доказана необходимость координирующего вмешательства государства. Идея о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу