*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисный финансовый менеджмент

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 585 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления 5
1.1. Финансовые причины банкротства, виды банкротства 5
1.2. Основные функции финансового менеджмента в процессе осуществления ликвидационных процедур при банкротстве 10
1.3. Очередность распределения средств, вырученных от продажи имущества предприятия-банкрота 13
Глава 2. Антикризисный финансовый менеджмент в ООО «Стройсвет» 16
2.1. Характеристика предприятия 16
2.2. Мониторинг финансового предприятия и выявление рисков утраты платежеспособности 19
Заключение 35
Список использованных источников 37
Приложения 39


Процесс неравномерного развития экономики и тем более отдельных ее частей, колебания объемов производства и сбыта, возникновения значительных спадов производства, что характеризуется как кризисная ситуация, следует рассматривать не как стечение неблагоприятных ситуаций (хотя для отдельного предприятия это может быть и так), а как некую общую закономерность, свойственную рыночной экономике. Высшей формой кризисного состояния предприятия является банкротство.
Банкротство (финансовый крах, разорение) – это признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате других обязательных платежей.
Предотвращение финансового кризиса предприятия, эффективное его преодоление и ликвидация его негативных последствий обеспечивается в процессе особой системы финансового менеджмента, которая получила название «антикризисного финансового управления предприятием».
Главной целью антикризисного финансового управления является восстановление финансового равновесия и минимизация размеров снижения его рыночной стоимости.
Изучению вопросов, связанных с теоретическим обоснованием и развитием антикризисного управления в кризисных условиях хозяйствования посвящены труды авторитетных российских ученых: А.С. Бакаева, А.П. Бархатова, И.Н. Богатой, Н.А. Бреславцевой, В.В. Ковалева, Н.Н. Карзаевой, Н.Н. Клинова, В.В. Панкова, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Н. Хорина и др.
Вместе с тем проблемы управления в условиях несостоятельности хозяйствующего субъекта представляются до конца не изученными. Последнее объясняет актуальность проведения исследования по данной проблеме.
Цель курсовой работы – раскрыть проблемы антикризисного правления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
определить сущность и причины банкротства предприятий;
исследовать функции финансового менеджмента в процессе осуществления ликвидационных процедур при...


На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы.
Основные причины неплатежеспособности многих предприятий сводятся к недостаточному учету претензий рынка (по предлагаемому ассортименту, по качеству товара, по цене и т. д.) и к неудовлетворительному финансовому руководству предприятием (неправильный учет рисков, отягощение избыточными обязательствами, низкое качество финансового планирования и т. д.).
На основании анализа финансового состояния ООО «Стройсвет» сделан обобщенный вывод: предприятие занимает достаточно стойкое финансово-имущественное положение, на что указывает ряд показателей, которые характеризуют финансовое состояние предприятия, а именно: в структуре имущества выросли собственные средства: их удельный вес на конец 2010 года составлял 83% при нормативном значении 50%.
Однако, изучение финансовых коэффициентов позволило обнаружить ряд проблем в области финансово-хозяйственной деятельности. Так, снижен ряд показателей ликвидности, с одновременным ростом удельного веса производственных запасов в текущих активах, сократился собственный оборотный капитал, увеличилась доля сложнореализуемых активов, значительный рост кредиторской задолженности с одновременным ростом дебиторской, ухудшение деловой активности предприятия на рынке.
Важная роль в системе антикризисного управления предприятием должна отводиться широкому использованию внутренних механизмов финансовой стабилизации. Это связано с тем, что успешное применение этих механизмов позволяет не только снять финансовый стресс угрозы банкротства, но и в значительной мере избавить предприятие от зависимости использования заёмного капитала, ускорить темпы его экономического развития.
В курсовой работе разработан комплекс мероприятий в рамках антикризисного финансового управления , который сводится к целесообразности смягчения стандартных условий оплаты и одновременно - к выработке менее лояльной политики инкассации, а также установлении стандартов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу