*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование конкурентоспособности салона красоты Изюм

дипломные работы, Исследование систем управления

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1024

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы оценки конкурентоспособности предприятия 6
1.1. Сущность и значение конкурентоспособности предприятия 6
1.2. Методы оценки конкурентоспособности предприятия в сфере услуг 10
1.3. Факторы и резервы повышения конкурентоспособности предприятия в сфере услуг 14
Глава 2. Оценка кокнурентоспособности ООО "Изюм" 32
2.1. Общая характеристика ООО "Изюм" 32
2.2.Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности 35
2.3. Анализ конкурентоспособности салона красоты "Изюм" 40
Глава 3. Стратегия повышения конкурентоспособности ООО "Изюм" 49
3.1. Обоснование стратегии повышения конкурентоспособности ООО "Изюм" 49
3.2. Мероприятия по повышению конкурентоспособности ООО "Изюм" 55
3.3. Показатели экономической эффективности разработанных рекомендаций 63
Заключение 70
Список использованных источников 72
Приложения 75
Актуальность темы. Качество и конкурентоспособность продукции, услуг и производства в условиях транзитивной и рыночной экономик являются факторами успешной хозяйственной и предпринимательской деятельности субъектов всех организационно правовых форм, обеспечения высокой эффективности производства и реализации продукции и услуг. Особенно актуальной эта задача становится в условиях активизации внешнеэкономической деятельности, требующей повышенного внимания к обеспечению необходимого уровня качества и конкурентоспособности товаров и услуг с целью их успешного продвижения на мировой рынок.
Конкурентоспособность продукции – многоаспектное понятие. Конкурентоспособность продукции – это сугубо рыночная категория, отражающая одну из существенных характеристик рынка – его конкурентность. Конкурентоспособность продукции носит динамичный и вариативный характер. При неизменности качественных характеристик продукции ее конкурентоспособность может меняться в довольно широких пределах, реагируя на изменение конъюнктуры рынка, поведение производителей конкурентов и конкурирующих товаров, колебания цен, на воздействия средств маркетинговых коммуникаций, особенно рекламы, и на проявления других, внешних по отношению к данному товару, многочисленных факторов.
Изучением конкурентоспособности продукции занимаются специалисты в области маркетинга, управления качеством, товароведения, менеджмента, микро- и макроэкономики. При этом каждый исследователь пытается вместить проблему в рамки своей научной области. Однако сегодня производства нуждаются в системном подходе к решению данной проблемы и комплексной методике оценки конкурентоспособности продукции. Поэтому возникает необходимость в разработке четкой методологии оценки и управления конкурентоспособностью продукции, основанной на тесной взаимосвязи общепризнанных законов экономики и менеджмента, психологии и социологии, математической статистики и теории вероятностей, других наук.
В этой связи тема оценки...


На основании проведеного исследования сделаны следующие выводы.
В общем смысле, конкурентоспособность предприятия - комплексная сравнительная характеристика, отражающая степень преимуществ совокупности оценочных показателей деятельности предприятия, которые определяют его успех на определенном рынке за определенный промежуток времени относительно совокупности показателей конкурентов.
Оценка конкурентоспособности предприятия позволяет ему решить следующие важные задачи: определить свое положение на определенном рынке; разработать стратегические и тактические мероприятия эффективного управления; выбрать партнеров для организации совместного выпуска продукции; привлечь средства в перспективное производство; составить программы выхода предприятия на новые рынки сбыта и др. Однако, это возможно только при наличии объективных методик оценки уровня конкурентоспособности предприятия и эффективных организационно-экономических мероприятий по управлению конкурентоспособностью с целью ее повышения.
Объект исследования - салон красоты „Изюм» занимает вторую позицию. Не всегда работникам салона удается выполнить все пожелания клиентов в полном объеме. Хотя надо отметить, что работает высококвалифицированный персонал. В салоне «Изюм» используются недостаточно современные и новейшие технологи, как в салоне «Notabene». Это объясняется тем, что предприятие имеет не достаточно средств, чтобы закупить соответствующее оборудование и дорогие импортные материалы. Салон „Изюм” не имеет сайта, поэтому услуги салона красоты известные недостаточно широкому кругу людей, проживающих в Невском районе Санкт Петербурга.
Исследование нынешнего состояния конкурентоспособности салона красоты «Изюм» позволило сделать вывод, что сложность организации постоянного потока клиентов в ООО «Изюм» объясняется отсутствием у последнего стратегии позиционирования и маркетингового плана. С учетом указанного фактора проанализирован комплекс маркетинговых и организационных мероприятий, направленнях на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу