*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внеклассная работа на уроках литературы

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИE…………………………………………………...…………………3-5

Глава I…………………………………………………………………………6-19

Теоретические аспекты внеклассной воспитательной работы

1.1 Цели и задачи внеклассной воспитательной работы……………………6-10
1.2 Уроки внеклассного чтения по литературе………………………….…10-17
Выводы по главе I……………………………………………………………18-19
Глава II …………………………………………………………………...….20-37
Разнообразие форм внеклассной работы по литературе
2.1 Формы внеклассной работы по литературе……………………………20-25
2.2 Литературно-драматический клуб как форма внеклассной работы по литературе……………………………………………………………………26-35
Выводы по главе I............................................................................................36-37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………....38-39
Список литературы…………………………..……………………………….40-41

ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………….……………………………………42-43
ПРИЛОДЕНИЕ 2……………………………………………………………..44-50
ГЛАВА I Теоретические аспекты внеклассной воспитательной работы

1.1 Цели и задачи внеклассной воспитательной работы

Поскольку внеклассная работа является составной частью воспитательной работы в школе, она направлена на достиже¬ние общей цели воспитания - усвоения ребенком необходимо¬го для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей.
Специфика внеклассной воспитательной работы проявля¬ется на уровне следующих задач:
Формирование у ребенка положительной Я-концепции, которая характеризуется тремя факторами: а) уверенностью в доброжелательном отношения к нему других людей; б) убежденностью в успешном овладении им тем или иным ви¬дом деятельности; в) чувством собственной значимости. По¬ложительная Я-концепция характеризует позитивное отно¬шение ребенка к самому себе и объективность его самооцен¬ки. Она является основой дальнейшего развития индивидуальности ребенка. «Трудные» дети, как правило, имеют от¬рицательные представления о себе. Педагог может или уси¬лить эти представления, или изменить их на положительное восприятие себя и своих способностей. В учебной деятельности в силу многих причин (сложности ее для ребенка, большого количества детей в классе, недостаточного профессионализма учителя и др.) не всегда удается сформировать положительную Я-концепцию у каждого ребенка. Внеклассная работа дает воз¬можность для преодоления ограничений учебного процесса и формирования позитивного восприятия ребенком себя.
Формирование у детей навыков сотрудничества, коллек¬тивного взаимодействия. Для скорейшей социальной адаптации ребенок должен положительно относиться не только к себе, но и к другим людям. Если у ребенка при наличии поло¬жительной Я-концепции сформированы умения договари¬ваться с товарищами, распределять обязанности, учитывать интересы и желания других людей, выполнять совместные действия, оказывать необходимую помощь, позитивно разре¬шать конфликты, уважать мнение другого и т.д., то его взрос¬лая трудовая...
На современном этапе развития России образование утверждается в качестве одного из первостепенных факторов в решении проблем как собственно национального, так и глобального характера. Это усиливает необходимость осмысления целей, ценностей, тенденций развития образования.
«Образование как необходимая составляющая человеческой жизни, условие самореализации человека, человек и его права как мера и критерий качества образования, образование как связь времен - вот те гуманистические ценности, которые должны встать в центр педагогической деятельности» (6, с. 35).
Внеклассная работа по литературе является неотъемлемой частью всей учебно-воспитательной работы в школе и подчинена общим целям образования и воспитания учащихся.
За последние годы внеклассная работа по литературе значительно оживилась. Это связано с тем, что учителя с каждым годом все отчетливее осознают значение литературы в овладении знаниями. Знание литературы способствует лучшему усвоению всех учебных предметов, так как является фундаментом общего образования учащихся. С другой стороны, растет живой интерес к слову, стремление овладеть словом и со стороны учащихся.
Личность учителя играет при этом весьма существенную роль в организации и проведении любых внеклассных мероприятий.
Вместе с тем, организуя внеклассную работу по литературе, многие учителя (особенно молодые) испытывают большие трудности: одни из них не знают, с чего начинать и как проводить такие занятия, другие затрудняются в подборе материала, а третьи не учитывают специфики такой работы, строят ее по образцу уроков или дополнительных занятий.
Между тем и цели и задачи внеклассных занятий существенно отличаются от целей и задач уроков и дополнительных занятий, так как организуются только для желающих и интересующихся вопросами литературы.
Внеклассная работа по литературе имеет свое собственное содержание, свою специфику в организации и проведении, свои формы и методы и преследует следующие цели: привить любовь к литературе, повысить...
Цели уроков и внеурочных занятий по литературе общие — расширить литературное образование, углубить читательскую культуру учеников, развить их творческие способности и эсте¬тический вкус, укрепить их гражданские и нравственные пози¬ции. Цели одни, а способы их достижения — разные. Они опре¬деляются самой спецификой внеклассных занятий.
Главный их принцип — добровольность. Это открывает про¬стор избирательности интересов и ученика, и учителя. Само¬стоятельность, самодеятельность в выборе содержания и форм работы вызывают творческую активность школьников, рождают большой интерес к искусству.
Во внеклассной работе значительно ярче выявляется личности. воспитанника, возможность для индивидуализации его выбора, самовыражения. В. А. Сухомлинский не раз говорил о том, что успех, радость победы являются для учащегося толчком к осу¬ществлению «второй программы умственного труда» — так Сухомлинский называл самообразование. Он видел задачу школы в пробуждении духовной жизни, чувства прекрасного, чтобы «каждый шаг к знаниям был гордым взлетом птицы, а не уста¬лой ходьбой обессилевшего путника, изнемогающего под непо¬сильной ношей за спиной» (19,с.208). Внеклассная работа открывает пе¬ред учениками эту радость побед, они учатся, раскованнее, сво¬боднее, охотно обращаются к дополнительной литературе по предмету, приобретают вкус к самостоятельной работе с книгой. А плодотворность уроков литературы, в свою очередь, в значи¬тельной степени определяется повышенным интересом учащихся к искусству.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу