*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Музыкально-дидактическая игра в обучении иностранному языку

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..…3-6
Глава 1. Дидактическая игра. Основные положения и понятия…………...7-20
1.1 Роль и значение дидактической игры в учебном процессе……….7-12
1.2 Виды дидактических игр. Требования к дидактической игре…..12-18
Выводы по 1 главе……………………………………………………………19-20
Глава 2. Музыкально-дидактическая игра…………………………………21-29
2.1 Роль музыкально-дидактических игр в обучении иностранному
языку………………………………………………………………...21-24
2.2 Музыкально-дидактическая игра как методический
прием при обучении иностранному языку……………………….24-27
Выводы по 2 главе………………………………………………………..….28-29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………....30-31
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………..32-33
ПРИЛОЖЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА………………………………………………..….34-35
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПОНЯТИЯ
1.1. Роль и значение дидактической игры в учебном процессе.

В настоящее время существует целый ряд способов повышения заинтересованности учащихся в освоении школьных дисциплин. Весьма эффективным, на мой взгляд, является дидактическая игра.
Дидактическая игра по своей сути – сложное, многогранное явление. Она может выступать в качестве метода обучения, потому что выполняет следующие функции:
«- обучающую (способствует формированию мировоззрения, теоретических знаний и практических умений, расширения кругозора, навыков самообразования и т. д.),
- развивающую (происходит развитие мышления, активности, памяти, способности выражать свои мысли, а также развития познавательного интереса),
- воспитывающую (воспитание коллективизма, доброжелательного и уважительного отношения к партнерам и оппонентам по игре),
- мотивационную (побуждение к применению полученных знаний, умений, проявление инициативы, самостоятельности, коллективного сотрудничества)» .
Посредством дидактических игр у учителя появляется возможность контроля и диагностики хода и результата учебного процесса, а так же внесение в него необходимых изменений, т.е. игра в данном случае выполняет контрольно-коррекционную функцию.
Под образованием в Законе РФ «Об образовании» понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, что является целью обучения каждого учителя, в том числе и учителя иностранного языка. Ее реализуют с помощью различных методов. Один из наиболее значимых и эффективных методов - игра. Об обучающих возможностях игр известно давно. Многие выдающиеся педагоги, психологи и учёные разрабатывали теорию игры К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, Г.В. Плеханов, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Н.К. Крупская, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.С. Мухина, А.С. Макаренко и другие.
А.Н. Леонтьев в работе «Психологические основы дошкольной игры» описывает процесс возникновения детской ролевой игры следующим образом: «в ходе деятельности ребенка возникает противоречие между бурным развитием у него потребности в действии с предметами, с одной стороны, и развитием осуществляющих эти действия операций (т.е. способов действия) - с другой. Ребенок хочет сам управлять автомобилем, он сам хочет грести на лодке, но не может осуществить этого действия... потому, что он не владеет и не может овладеть теми операциями, которые требуются реальными предметными условиями данного действия... Это противоречие... может разрешиться у ребенка только в одном - единственном типе деятельности, а именно в игровой деятельности, в игре...
Только в игровом действии требуемые операции могут быть заменены другими операциями, а его предметные условия - другими предметными условиями, причем содержание самого действия сохраняется».
Педагоги справедливо обращали внимание на эффективность использования игр в процессе обучения. В игре проявляются особенно полно и порой неожиданно способности человека, ребенка в особенности.
Игра относится к числу явлений, которые сопровождают человека на протяжении всей жизни.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что игра – самый доступный и близкий человеку способ познания, поэтому её рассмотрение и изучения является...
Мы живем в информационном обществе. Постоянно увеличивается количество информации на иностранных языках, и, следовательно, возрастает потребность в людях, умеющих ее переработать. А это невозможно без овладения словарным запасом иностранного языка.
Работа над лексикой – важный и трудоемкий процесс, и от того, как он проходит, в значительной мере зависит эффективность обучения иностранному языку в последующие годы. Обучению лексике придается большое значение во всех классах, т.к. работа над ней дает пищу для языковой наблюдательности, что важно и для общей культуры школьников, и для владения родным языком.
Задача педагога состоит в том, чтобы найти максимум педагогических ситуаций, в которых может быть реализовано стремление ребёнка к активной познавательной деятельности. Педагог должен постоянно совершенствовать процесс обучения, позволяющий детям эффективно и качественно усваивать программный материал. Поэтому так важно использовать игровые элементы и игру на уроках.
Подводя итоги данной работы, обратимся к задачам, которые были поставлены в начале исследования и выполнены. Игра рассмотрена как эффективная деятельность на уроках иностранного языка, далее были систематизированы дидактические игры. Наконец, проанализировали музыкально-дидактическую игру и особенности её применения на уроках иностранного языка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу