*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности личности подростка

рефераты, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 499

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3
1. Чувство взрослости…….……………………………………………..4
2. Развитие самосознания……………………………………………….8
3. Формирование волевых качеств подростка…………………………12
4. Развитие деловых качеств и интересов личности подростка……...15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................19
Подростковый возраст - период онтогенеза, являющийся переходным между детством и взрослостью. Ему отводится период от 9-11 до 14-15 лет. Относится к числу кризисных возрастов, критических периодов онтогенеза. Отрочество - период жизни между детством и взрослостью. Однако уже это простое определение содержит проблему: если начало пубертатного периода может быть с достаточной четкостью определено с помощью биологических критериев, то этого нельзя сказать о его окончании. В европейской культуре достижение подростком статуса взрослого не институциализировано, поэтому верхняя граница возраста весьма подвижна и меняется в ходе истории, давая начало выделению новых возрастов (юности, молодости). Пытаясь определить границы отрочества, психологи пишут: «В психологическом плане отрочество - это состояние души, способ существования, возникающий с начала пубертата и кончающийся тогда, когда индивид достигает независимости в своих поступках, т.е. когда он созрел социально и эмоционально и обладает необходимым опытом и мотивацией для исполнения роли взрослого (Stone, Church)». Отрочество кончается, когда индивид достигает социальной и эмоциональной зрелости и получает опыт, способность и желание принять на себя роль взрослого, выражающуюся в широком веере поступков - так, как она задана той культурой, в которой живет (Horrocks)[6].
Подростковый возраст характеризуется резкими, качественными изменениями, затрагивающими все стороны развития. Мы подробнее остановимся на изменениях, происходящих в личностной сфереподростка.
1. Чувство взрослости
Чувство взрослости - основное новообразование подросткового возраста - отношение подростка к себе как к взрослому. Это выражается в желании, чтобы все - и взрослые, и сверстники - относились к нему не как к маленькому, а как к взрослому. Он претендует на равноправие в отношениях со старшими и идет на конфликты, отстаивая свою "взрослую" позицию. Чувство взрослости проявляется и в стремлении к самостоятельности, желании оградить какие-то стороны своей жизни от вмешательства родителей. Это касается вопросов внешности, отношений с ровесниками, может быть - учебы. Чувство взрослости связано с этическими нормами поведения, которые усваиваются детьми в это время. Появляется моральный "кодекс", предписывающий подросткам четкий стиль поведения в дружеских отношениях со сверстниками.
Основой чувства взрослости является как осознание физиологических сдвигов в собственном организме, так и субъективное переживание социальных изменений (в частности, в отношениях с родителями). Чувство взрослости - стержневая особенность личности подростка, как структурный центр, т.к. оно выражает новую жизненную позицию подростка по отношению к себе, людям, миру и определяет содержание его социальной активности, особенности внутренней жизни.
Виды взрослости выделены и изучены Т.В.Драгуновой. Они многообразны:
1. Подражание внешним признакам взрослости – курение, игра в карты, употребление вина, особый лексикон, стремление к взрослой моде в одежде и прическе, косметика, украшения, приемы кокетства, способы отдыха, развлечений, ухаживания. Это самые легкие способы достижения взрослости и самые опасные. Подражание особому стилю веселой, легкой жизни социологи и юристы называют "низкой культурой досуга", при этом познавательные интересы утрачиваются и складывается специфическая установка весело провести время с соответствующими ей жизненными ценностями.



Таким образом, подростковый возраст является критическим с точки зрения формирования личности. Это самый трудный и сложный процесс из всех детских возрастов и периодов в онтогенезе человека,
В этот период происходит коренная перестройка ранее сложившихся
психологических структур, возникают новообразования, закладываются основы
сознательного поведения, складываются основы нравственности, формируются
социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Кроме того, в данном возрасте стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения. Главные мотивационные линии этого возрастного периода, связанные с активным стремлением к личностному самосовершенствованию, - это самопознание, самовыражение и самоутверждение.
Иными словами, на протяжении подросткового периода последовательно формируется ряд сложных механизмов, знаменующих переход от внешней детерминации жизни к личной саморегуляции, кардинальная смена движущих сил личностного развития. Источник и движущие силы смещаются внутрь самой личности, которая обретает способность преодолевать препятствия, обусловленные внешними факторами. Развивается свобода и ответственность, создающая условия для формирования индивидуального мировоззрения как системы личностных ценностей. Этот возраст чувствительный для окончательного определения, каким путем пойдет дальнейшее развитие личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу