*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие о психическом и личностном здоровье

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………3
1. Понятие психического здоровья………………………………….4
2. Понятие личностного здоровья…………………………………...8
Заключение……………………………………………………………..12
Список использованной литературы……………………………….13
Долгое время проблемы здоровья психологической и акмеологической наукой, в системном ее изложении на уровне личности, не рассматривались. Психологическая была сфокусирована на аномалиях психики человека и рассматривала такие феномены, как страдание, внутриличностный конфликт, кризисы. Медицинские науки включали вопросы, дающие знания о строении и функциях человека, а в акмеологической науке психическое здоровье личности не определялось предметом исследования. Изначальные взгляды психологов на понятие «здоровье» в форматах гуманистической и трансперсональной психологии. При разработке структур психологических дисциплин выделилась психология здоровья – психологическое направление, призванное исследовать психологические проблемы здоровья.
1. Понятие психического здоровья



Проблема психического здоровья привлекала и привлекает внимание многих исследователей из самых разных областей науки и практики: медиков, психологов, педагогов, философов, социологов и др.
Существует много подходов к пониманию и решению этой проблемы. Сам термин «психическое здоровье» неоднозначен, он, прежде всего как бы связывает две науки и две области практики – медицинскую и психологическую.
В «Энциклопедическом словаре медицинских терминов» термина «психическое здоровье» нет, но есть просто «здоровье». Очень существенно,что термином «здоровье» обозначается «состояние полного душевного, физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [7].


Таким образом, мы определили следующее.
Психическое здоровье оценивается на наличие или отсутствие психических болезней. Основополагающим вопросом в оценке психического здоровья является уровень и степень познавательных, эмоциональных нарушений, затрудняющих выполнение ролевых функций, снижающих качество жизни человека, изменяя психологический статус личности, формируемый образом и стилем жизни. Понимание общественной ценности психического здоровья необходимо связывать с потребностями самоактуализации, которые реализуются в их удовлетворении в биологическом, социальном и психологическом направлениях.
Личностное здоровье – это состояние полного социально-биологического (физическое здоровье) и психического благополучия (психическое здоровье), а также уравновешенное взаимодействие человека с природой и отсутствие у человека какого-либо заболевания или болезненного состояния.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу