*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация методов в психологии

рефераты, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 522

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
1. Общая характеристика и классификации методов психологии
2. Наблюдение и опрос
3. Тесты
4. Эксперимент
5. Моделирование
Психология, как и любая другая наука, имеет свои методы. Методы научных исследований — это приемы и средства, с помощью которых получают сведения, необходимые для вынесения практических рекомендаций и построения научных теорий. Развитие любой науки зависит от того, насколько используемые ею мето¬ды совершенны, насколько они надежны и валидны. Все это справедливо и по от¬ношению к психологии.
Явления, изучаемые психологией, настолько сложны и многообразны, настоль¬ко трудны для научного познания, что на протяжении всего развития психологи¬ческой науки ее успехи непосредственно зависели от степени совершенства при¬меняемых методов исследования. Психология выделилась в самостоятельную на¬уку лишь в середине XIX в., поэтому она очень часто опирается на методы других, более «старых» наук — философии, математики, физики, физиологии, медицины, биологии и истории. Кроме этого психология использует методы современных наук, таких как информатика и кибернетика.
1. Общая характеристика и классификации методов психологии

Любая самостоятельная наука имеет только ей при¬сущие методы. Такие методы есть и у психологии.
Общая цель всех методов исследования заключается в точной регистрации психологических фактов для последующего теоретического анализа.
Все они могут быть разделены на две основные группы: субъективные и объективные (см. рис.1).
Субъективные методы основываются на самооценках или самоотчетах испы¬туемых, а также на мнении исследователей о том или ином наблюдаемом явлении или полученной информации. С выделением психологии в самостоятельную на¬уку субъективные методы получили первоочередное развитие и продолжают со¬вершенствоваться в настоящее время. Самыми первыми методами изучения пси¬хологических явлений были наблюдение, самонаблюдение и опрос.
Б.Г. Ананьев приводит следующую классификацию методов.

Таким образом, основная задача методов психологии - изучение психических явлений в развитии и изменении. При этом изучаются развитие и изменение психики в истории животного мира, в истории человечества, при возрастных особенностях, под влиянием упражнения, обучения и воспитания, в результате неблагоприятных воздействий внешней среды, вследствие заболеваний.
Каждый из этих аспектов изучения психики опирается на свои частные методы. Крайне важно, чтобы тот или иной применяемый метод был подчинен решаемому вопросу, адекватен ему. Прежде всего, уточняются возникшая задача, вопрос, подлежащий изучению, цель, которая должна быть достигнута, а потом в соответствии с этим выбирается конкретный и доступный метод. При этом следует иметь в виду, что наиболее эффективное изучение психических явлений осуществляется при комплексном применении различных методов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу