*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возрастные особенности фазовой структуры сна

рефераты, Психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3
1. Фазы и стадии сна.................................................................................4
1.1. Медленноволновый сон................................................................5
1.2. Быстроволновый сон....................................................................8
2. Возрастные особенности фазовой структуры сна............................14
2.1.Структура сна у детей..................................................................15
2.2. Изменение структуры сна в пожилом возрасте........................17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................21
Очевидно, что сон является одной из основных потребностей живого организма, и расстройство его механизмов угрожает здоровью.
Невыспавшийся человек чувствует себя весь день разбитым, легко раздражается, рассеян, ему труднее воспринимать новую информацию, ничто не радует... Даже одни сутки без сна сказываются на эмоциональном и физиологическом состоянии человека, что уж говорить о людях, постоянно испытывающих недостаток во сне: поистине, жизнь для них теряет смысл.
Что же происходит с человеком, насильно лишенным сна? Первое, что ощущает человек, не спавший хотя бы одни сутки, - резкий упадок сил, повышение внутричерепного давления, раздражительность. На вторые сутки без сна человек запинается на каждом слове, спотыкается на ровном месте, становится некритичным к себе; ему не под силу задачи, требующие повышенного внимания, постепенно он становится все более суетлив и беспокоен. На четвертые сутки бессонницы возникают галлюцинации, на пятые - человек неспособен решить простейшую задачу, на седьмые - ощущает себя жертвой заговора, воля его полностью подавлена, внушаемость необычайно высока. Одним словом, депривация (от англ. deprivation - лишение) сна является источником сильнейшего стресса со всеми его психофизиологическими и биохимическими сдвигами и в конце концов приводит к нервному истощению и смерти.
Попробуем понять, что же такое сон с физиологической точки зрения, какова его структура и ее возрастные особенности.
1. Фазы и стадии сна
Сомнология – новая область медицинской науки, появившаяся в середине XX века. Она изучает состояние человека во время сна. Столь юный возраст данной науки связан с тем, что только в прошлом веке ученые научились регистрировать процессы, происходящие в организме человека во сне. Для этого используется метод полисомнографии (параллельной регистрации различных физиологических показателей во сне): электроэнцефалограмма (ЭЭГ), электроокулограмма (ЭОГ), электромиограмма (ЭМГ), артериальное давление (АД), частота сердечных сокращений (ЧСС), частота дыханий (ЧД), кожно–гальванический рефлекс (КГР), положение тела в постели, движения конечностей во сне, сатурация кислорода, ороназальный ток воздуха, дыхательные движения грудной и брюшной стенок, степень кровенаполнения пещеристых тел и др.; часто приходится применять видеомониторирование поведения человека во сне [9].


Таким образом, сон - неоднород¬ный процесс высокой функциональ¬ной значимости который состоит из двух фаз – медленноволнового сна и быстроволнового сна. Медленноволновый сон представляет собой совокупность четырех стадий: первая - дремота, вторая - стадия «сонных веретен», третья и четвертая – глубокий сон 9дельта-сон). Каждая из фаз характеризуется своими отличительными признаками и выполняет свои функции. В процессе сна эти фазы последовательно сменяют друг друга.
Сон имеет циклическую организацию, т.е. состоит из нескольких отрезков сна (6-7), включающих все последовательно протекающие фазы и стадии. От полноты и завершенности всего цикла сна зависят функциональное состоя¬ние человека, его работоспособность, умственная деятельность и эмоцио¬нальный фон .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу