*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликты и пути их разрешения

рефераты, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. Общее понятие о конфликте
1.1. Сущность конфликта и его структура
1.2. Причины и динамика конфликта
2. Разрешение конфликта
2.1. Методы управление конфликтами
2.1.1. Внутриличностные методы управления
конфликтами
2.1.2. Структурные методы управления
конфликтами
2.1.3. Межличностные методы управления
конфликтами
2.1.4. Переговоры
2.2. Стратегические средства разрешения конфликтной
ситуации
2.2.1. Действия участников конфликта. Факторы
Конструктивного разрешения конфликта
2.2.2. Участие посредника в разрешении конфликта
3. Решение конфликтной ситуации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Воспоминания о конфликтах как правило вызывают неприятные ассоциации: угрозы, враждебность, непонимание, попытки, порой безнадежные, доказать свою правоту, обиды…В результате сложилось мнение, что конфликт - всегда явление негативное, нежелательное для каждого из нас, а в особенности для руководителей, менеджеров, так как им приходится сталкиваться с конфликтами чаще других. Конфликты рассматриваются как нечто такое, чего по возможности следует избегать.
Представители ранних школ управления, в том числе сторонники школы человеческих отношений, считали, что конфликт - это признак неэффективной деятельности организации и плохого управления. В наше время теоретики и практики управления все чаще склоняются к той точке зрения, что некоторые конфликты даже в самой эффективной организации при самых лучших взаимоотношениях не только возможны, но и желательны.
Для эффективного решения возникающих проблем каждому человеку необходимо усвоить необходимый уровень теоретических знаний и практических навыков поведения в конфликтных ситуациях, а также знания о причинах возникновения и способах решения конфликтов.
Проблема конфликта и защиты от него является самой актуальной проблемой времени, и решение ее требует не только определенных знаний, но и желания самих людей к бесконфликтному решению вопросов.
Далее мы рассмотрим сущность конфликта, его структуру, динамику, методы управления конфликтами, стили поведения в конфликтной ситуации, способы урегулирования конфликтов, факторы конструктивного разрешения конфликтов.
1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О КОНФЛИКТЕ

1.1. Сущность конфликта и его структура
Слово “конфликт” латинского корня и в буквальном
переводе означает “столкновение”.
Существуют различные определения конфликта, но все они подчеркивают наличие противоречия, которое принимает форму разногласий, если речь идет о взаимодействии людей. Конфликты могут быть скрытыми или явными, но в основе их лежит отсутствие согласия.
Конфликт – это такое отношение между субъектами социального взаимодействия, которое характеризуется их противоборством на основе противоположно направленных мотивов (потребностей, интересов, целей, идеалов, убеждений) или суждений (мнений, взглядов, оценок и т.п.)
Несмотря на то, что взаимоотношения между людьми должны способствовать миру и гармонии, конфликты неизбежны. Каждый здравомыслящий человек должен обладать умением эффективно улаживать споры и разногласия. Для разрешения конфликта важно иметь в своем распоряжении различные подходы, уметь гибко пользоваться ими, выходить за пределы привычных схем.
Выбор способа преодоления конфликта зависит

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу