*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные принципы строения спинного мозга

рефераты, Анатомия

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..3
1. Внешнее строение спинного мозга…………………………….4
2. Внутреннее строение спинного мозга………………………...7
2.1. Серое вещество…………………………………………..7
2.2. Белое вещество………………………………………….10
2.3. Возрастные особенности спинного мозга……………..14
3. Оболочки спинного мозга……………………………………..14
3.1. Твердая оболочка………………………………………..14
3.2. Паутинная оболочка……………………………………15
3.3. Мягкая оболочка………………………………………..16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….17
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА……………………………….18
Спинной мозг наравне с головным мозгом является одной из составляющих центральной нервной системы человека.
Деятельность нервной системы носит рефлекторный характер. Рефлекс – это ответная реакция организма на то или иное раздражение (внешнее или внутреннее воздействие), которая происходит при участии центральной нервной системы, а, значит, и спинного мозга, как ее элемента.
Именно спинной мозг без участия головного мозга обеспечивает простые рефлексы (например, коленный). Но рефлекторная деятельность спинного мозга не исчерпывается рефлексами, вызывающими сокращение поперечнополосатой скелетной мускулатуры. При участии спинного мозга осуществляются сосудистые рефлексы, рефлексы мочеполовой системы, прямой кишки, рефлексы, обеспечивающие деятельность потовых желез.
Кроме того, спинной мозг в организме человека выполняет и проводниковую функцию. Через него проходят восходящие и нисходящие пути, несущие импульсы от спинного к головному мозгу и от головного к спинному соответственно. То есть спинной мозг проводит возбуждение, возникающее в рецепторах туловища, шеи, конечностей и внутренних органов по спинномозговым нервам в задние корешки спинного мозга, которое далее достигает ствола, а затем коры больших полушарий, а также является посредником при передаче возбуждения от головного мозга к исполнительным органам.
Таким образом, изучение основных принципов строения спинного мозга чрезвычайно важно для понимания возникновения заболеваний центральной нервной системы человека.



1. Внешнее строение спинного мозга
Спинной мозг лежит в позвоночном канале и у взрослых представляет собой длинный (45 см у мужчин и 41-42 см у женщин), несколько сплюснутых спереди назад цилиндрический тяж, который вверху (краниально) переходит непосредственно в продолговатый мозг, а внизу (каудально) оканчивается коническим заострением, на уровне II поясничного позвонка (см. рис.1). От конического заострения отходит книзу так называемая концевая нить, представляющая собой атрофированную нижнюю часть спинного мозга, которая на конце состоит из продолжения оболочек спинного мозга и прикрепляется ко II копчиковому позвонку.
Спинной мозг на своем протяжении имеет 2 утолщения, соответствующих корешкам нервов верхней и нижней конечностей: верхнее из них называется шейным утолщением, а нижнее – пояснично-крестцовым. Из этих утолщений более выражено пояснично-крестцовое, но более дифференцировано шейное, что связано с более сложной иннервацией руки как органа труда. В этих отделах в спинном мозге имеется большее по сравнению с другими отделами количество нервных клеток и волокон.
В заключение обобщим и закрепим основы строения спинного мозга.
Спинной мозг – это цилиндрический тяж, лежащий в позвоночном канале, и переходящий вверху непосредственно в головной мозг. Бороздами спинной мозг делится на 2 половины - правую и левую. По обеим сторонам спинного мозга выходят двумя рядами корешки спинномозговых нервов, из которых образуется 31 пара спинномозговых нервов.
Внутреннее строение спинного мозга обусловливается наличием серого вещества, содержащего нервные клетки, и белого вещества, слагающегося из миелиновых нервных волокон.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу