*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности учета затрат в системе Директ-костинг на примере ВОАО Химпром

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 164 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...6
1а Технологическая часть…………………………………………………...8
1а.1 Характеристика хлората натрия…………………………………....8
1а.2 Описание технологической схемы…………………………………10
1а.3 Описание реактора (электролизера)…………………………….....13
1а.4 Материальный баланс производства хлората натрия на 1 тонну..15
Выводы……………………………………………………………………….21
1 Теоретическая часть……………………………………………………….22
1.1 Экономическая сущность понятия себестоимости и системы «ди-рект-костинг»………………………………………………………………………22
1.2 Основные составляющие системы «директ-костинг»……………..24
1.3 Роль и назначение затрат в системе «директ-костинг»…………....28
1.4 Проблематика классификации затрат на постоянные и переменные в системе «директ-костинг»…………………………………………………….....31
1.5 Особенности системы «директ-костинг». Преимущества и недос-татки……………………………………………………………………...………...37
1.6 Аналитические возможности системы «директ-костинг»………..43
1.7 Целесообразность применения системы «директ-костинг»……....46
1.8 Возможности системы «директ-костинг»……………………….....51
Выводы…………………………………………………………………...….55
2 Аналитическая часть……………………………………………………...57
2.1 История производства хлората натрия……………………………..57
2.2 Характеристика основных технико-экономических показателей..58
2.3 Анализ производства и реализации продукции…………………...60
2.3.1 Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации хлората натрия………………………………………………………………..60
2.3.2 Анализ положения хлората натрия на рынках сбыта…………...61
2.3.3 Анализ ритмичности работы предприятия……………………....62
стр.
2.3.4 Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации хлората натрия……………………………………………………………………..65
2.4 Анализ использования персонала цеха №7-36 и фонда заработной платы………………………………………………………………………………..67
2.4.1 Анализ обеспеченности цеха трудовыми ресурсами…………….67
2.4.2 Анализ использования фонда рабочего...
1 Теоретическая часть

1.1 Экономическая сущность понятия себестоимости и системы
«директ-костинг»


Себестоимость продукции, товаров или услуг - это денежное выражение суммы затрат, необходимых на производство и сбыт данной продукции, а более точно ее единицы. Она является син¬тетическим показателем. План по себе-стоимости продукции раз¬рабатывается на основе прогрессивных норм исполь-зования оборудования, расхода сырья, топлива, материалов, заработной платы и так далее. В целях анализа производственной деятель¬ности и разработки ра-циональной и эффективной концепции раз¬вития предприятия в процессе изго-товления продукции исчисля¬ется также и ее фактическая себестоимость. Срав-нение плано¬вой и фактической себестоимости позволяет объективно оце¬нить степень рентабельности предприятия и рациональность ис¬пользования как ма-териальных, так и интеллектуальных ресур¬сов. Если себестоимость такого же или аналогичного продукта конкурентов ниже, то это означает, что производ-ство и сбыт на пред¬приятии были организованны нерационально. Следова-тельно, необходимо внести изменения. Решить, какие нужны изменения, по-может опять же себестоимость, так как она является одним из факторов фор-мирования ассортимента и основным ценообразующим фактором. Чем больше себестоимость, тем выше будет цена при прочих равных условиях. Разница между ценой и себестоимостью составляет прибыль. Следовательно, для уве-личения прибыли необходимо либо повысить цену, либо снизить себестои-мость. Снизить ее можно путем сокращения включенных в нее затрат. Но то, какие затраты и в какой мере включаются в себестоимость, зависит от метода ее учета и калькулирования.

2.3 Анализ производства и реализации продукции

2.3.1 Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации хлората натрия


Объем производства, и объем реализации хлората натрия являются взаи-мозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса приоритет...
На данный момент в России идет становление в развитие рыночных от-ношений. С каждым годом на рынке появляется все большее количество ус-пешных производств, все острее становится конкуренция между ними. Чтобы выдержать конкуренцию, необходимо обладать полной, адекватной информа-цией о деятельности фирмы и о ее финансовых результатов. Одним из наиболее важных показателей, на котором основывается конкурентная борьба, является себестоимость производимой продукции, которая определяет возможность для снижения цен.
Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия играет важную роль в обеспечении повышения эффективности производства. Он является существенной составной частью экономических ме-тодов управления. Анализ является базой планирования, средством оценки ка-чества планирования и выполнения плана.[2,256]
Предметом экономического анализа является производственно-хозяйственная деятельность структурного подразделения.
Содержанием экономического анализа является комплексное изучение производственно-хозяйственной деятельности структурного подразделения с целью объективной оценки достигнутых результатов и разработки мероприятий по дальнейшему повышению эффективности хозяйствования.
Целью работы является анализ метода учета полной себестоимости (ис-пользуется на российских предприятиях) и системы «директ-костинг» (метод учета неполной себестоимости, используемой за рубежом) с точки зрения при-нятия управленческих решений. Эти два метода различаются по полноте вклю-чения затрат в себестоимость продукции. При использовании метода учета российских предприятий на себестоимость относят как прямые, так и косвенные затраты, а в системе «директ-костинг» - лишь прямые затраты. Оба метода имеют разное применение в плане принятия управленческих решений, форми-руют разные финансовые результаты (сумма прибыли и себестоимость), именно поэтому важно понимать плюсы и минусы использования этих методов при учете себестоимости.
Объектом анализа, по данным...
Данная дипломная работа показывает важность и необходимость исполь-зования системы «директ-костинг» на предприятие ВОАО «Химпром» в цехе №7-36. Также показывает необходимость применения анализа себестоимости в деятельности предприятия. Современное состояние анализа можно охарактери-зовать, как довольно основательную разработку в теоретическом плане.
На основании данных разделов, вместивших в себе труд ученых, разраба-тывающих эту проблему, и изложенных в данной дипломной работе, можно сделать некоторые выводы:
1. Система «директ-костинг» - исчисление сокращенной себестоимости продукции и определение маржинального дохода. Она требует четкой детальной классификации затрат для контроля за их использованием в процессе функционирования данного структурного подразделения. Наличие математического и программного обеспечения и средств вы-числительной техники, расширение сферы их применения являются материальной предпосылкой практического использования системы «директ-костинга» па отечественных предприятиях.
2. Из расчетов в аналитической части видно, что за рассматриваемый пе-риод в цехе по производству хлората натрия наблюдается положи-тельная динамика объема производства и реализации продукции, что говорит о конкурентоспособности продукции и быстрой, своевремен-ной поставки ее покупателям. Также наблюдается рост объема товар-ной продукции, производительности труда и средней заработной пла-ты, однако рост этот неравномерен по занимаемым должностям. За данные три года наблюдается увеличение удельного веса хлората на-трия с высоким уровнем материалоемкости, в результате чего достиг-нута некоторая экономия материалов за счет структуры производства и удельного расхода сырья. Наблюдается увеличение прибыли в ос-новном за счет роста среднереализационных цен. Также наблюдается положительная динамика роста показателей рентабельности, что гово-рит о положительной финансовой динамики данного структурного подразделения.
3. Система «директ-костинг» дает возможность для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу