*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности регулирования экономики на муниципальном уровне

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 645 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Основы регулирования экономики на муниципальном уровне 6
1.1. Сущность и цели государственной региональной политики 6
1.2. Элементы государственной региональной политики в России 10
1.3. Инструментарий реализации государственной региональной политики: мировая практика 14
2. Анализ регулирования экономики на примере ГОУК "Мурманская областная филармония" 20
2.1. Общая характеристика ГОУК "Мурманская областная филармония" 20
2.2 Структура управления филармонии 23
2.3. Основы финансирования с помощью государственных дотаций 25
3. Основные направления совершенствования регулирования экономики на муниципальном уровне 29
3.1. Стратегия развития предприятия 29
3.2. Стратегия государственной региональной политики в России. Федеральные целевые программы 32
3.3. Проблемы и перспективы государственной региональной политики в России 38
Заключение 41
Список литературы 43
Актуальность темы. Термин «региональный» для многих означает что-то малозначительное, не касающееся проблем государственной политики. Однако практически нет такой сферы государственной политики, в которой при успешном ее осуществлении можно было бы обой¬тись без реального учета региональных аспектов. Для достижения позитивных результатов в осуществлении государственной поли¬тики в любой сфере в большей или меньшей мере должен прини¬маться в расчет региональный фактор.
Таким образом, когда речь идет о «региональной политике», имеется в виду не местная поли¬тика, а государственная политика с учетом интересов развития ре¬гионов. Региональной политикой является и внутренняя политика регионов, которая осуществляется органами управления регионом самостоятельно с учетом общегосударственных интересов. Эта часть политики может быть названа местной региональной поли¬тикой. Но региональной политикой государства является осущест-вление мер в области политической, экономической, социальной, научно-технической, экологической, демографической, гуманитар¬ной, национальной, в которых учитываются особенности конкрет¬ных регионов.
Государственная региональная политика и политика регионов — не разрозненные части, а единое целое, они дополняют друг друга.
Государственная региональная политика должна являться неотъемлемой составной частью политики государства, направленной на организацию территории страны в соответствии с принятой государственной стратегией развития.
Объективными предпосылками региональной политики высту¬пают структурная неоднородность пространства страны в природно-географическом, ресурсном, экономическом, социальном, этни¬ческом и политическом аспектах. Подобная неоднородность выну¬ждает любое мероприятие принимать с учетом интересов и особен¬ностей регионов.
Эффективная региональная политика осуществляется на осно¬ве следующих принципов:
— последовательное осуществление всеми органами власти государственной региональной политики;
— учет в решениях...

Итак, государственная региональная политика - это взаимоотношения Федерального центра и субъектов Российской Федерации. Она имеет аспекты: политический, экономический и социальный. Таким образом, государственная региональная политика охватывает все уровни развития субъекта РФ.
Государственная региональная политика представляет совокупность государственных мер по достижению определенного пространственно-производственного равновесия национального хозяйства.
Государственная региональная политика направлена на ликвидацию проблем в субъектах РФ и выравнивание социально-экономического и политического пространства в стране. Еще нет строго очерченной системы решения проблем: политика регионального развития в России только формируется. Большой шаг в становлении сделан в 2007 году посредством проекта ФЗ "Об основах государственной региональной политики, порядке ее разработки и реализации". Однако пока он так и остается проектом.
Показателями для оценки эффективности государственной региональной политики являются: состояние здоровья граждан, жилищные условия, развитие промышленности и энергетики, экономика - то есть общее социально-экономическое и политическое развитие. Нельзя однозначно сказать об эффективности государственной региональной политики в РФ. Многие сферы, однозначно, нуждаются в поддержке Федерального центра. На решение проблем необходимы средства из федерального бюджета.
Для сглаживания неравномерности отдельных регионов государство использует особое направление региональной политики – «политику выравнивания», однако мировая практика показывает несостоятельность такой политики.
В любом случае основания для осуществления государственной региональной политики должны быть объективно обусловленными, а соответствующая поддержка носить целевой адресный характер.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу