*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы экспертных оценок

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Общее понятие о методах экспертных оценок 4
Глава 2. Методы экспертных оценок 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
Информация, полученная в процессе экспертного опроса, еще не совсем готова. Она должна быть подвержена обработке, и только потом ее можно рассматривать как окончательное решение поставленной задачи.
Маркетинговые явления и процессы в большинстве своем относятся к слабоструктурированным системам, которые нереально точно описать и исследовать. В роли помощников при анализе и прогнозировании такого рода систем выступают эксперты. Здесь не обойтись без их глубоких, в данной предметной области, знаний и интуиции, приобретенной в процессе опыта. Большую роль играет и эрудиция, то есть широкие межпредметные знания экспертов.
Экспертные методы анализа и прогнозирования могут быть как неформализованными, творческими, так как процедуры анализа не проходят по четким алгоритмам и не редко сам эксперт не может "разложить их по полочкам", так и "мягкоформализованными", основанными на гибких алгоритмах .
Конечно же, экспертиза может быть проведена и самим маркетологом-аналитиком, при наличии достаточных знаний. Но в случае особо сложных задач или каких-то необычных, требуется использование независимого мнения, а иногда и нескольких. Это выполнимо с привлечением сторонних экспертов. При этом возникает необходимость решения следующих проблем:
- нахождение квалифицированных экспертов;
- выбор эффективного способа взаимодействия исследовательской группы с экспертами, а при групповой экспертизе - экспертов между собой;
- определение метода обработки и интерпретации информации, полученной от экспертов.
Отбор экспертов
В основе метода экспертных оценок лежит достижение согласия группой экспертов, которые привлекаются для определения наиболее вероятных событий развития управляемой подсистемы в ближайшем и более отдаленном будущем.
Актуальность данной темы заключается в том, что метод экспертных оценок имеет широкое применение не только в теории и практике управления, но и в процессах получения и использования социологической информации.
Цель работы – проанализировать методы экспертных оценок.
Для реализации поставленной цели, планируется выполнение следующих задач:
- анализ понятия методов экспертных оценок;
- определение задач методов экспертных оценок;
- классификация методов экспертных оценок.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы. Объем выполненной работы: 15страниц печатного текста.
В процессе изучения материала по данной теме, мы пришли к определенным выводам.
Задачи прогнозирова¬ния, решаемые с помощью методов экспертных оценок, включают два элемента: определение возмож¬ных вариантов развития объекта прогнозирования и их оценку. Анализ экспертных методов показывает целесообразность применения "мозговых атак" для определения возможных вариантов развития. С их помощью можно получить продуктивные результаты за короткий период времени.
При принятии окончательного единого решения, стоит соблюсти следующие требования: системность и взаимная непротиворечивость параметров экспертизы, обоснованность и логичность выводов, полнота решения поставленной задачи. Если все эти требования выполняются, то качество экспертизы будет довольно высоким.
Маркетинговый анализ и прогнозирование, с помощью методов экспертных оценок, имеют как достоинства, так и недостатки. Среди достоинств, следует особенно выделить возможность получения уникальной информации, которую никакие другие источники не предоставляют. Основные недостатки: сложность организации экспертизы; сложность формирования окончательной экспертизы; возможная субъективность экспертов; возможное влияние на результат выбранной формы проведения экспертного опроса; высокая стоимость проведения опроса.
Но в целом, можно сказать, что сегодня экспертные оценки являются важным инструментом совершенствования управления на всех уровнях.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу