*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие речевой деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Определение понятия «речевая деятельность» 5
ГЛАВА II Развитие речевой деятельности у детей раннего возраста 10
2.1 Картина развития речевой деятельности у детей 10
2.2 Роль взрослого в овладении речью ребенком 16
ГЛАВА III Задержка развития речи у ребенка 19
3.1 Признаки и причины развития речи у ребенка 19
3.2 Помощь ребенку с задержкой развития речи 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26
ГЛАВА I
Определение понятия «речевая деятельность»

Отечественная психолингвистика с самого начала ее основания складывалась и развивалась как теория речевой деятельности. С середины 1930-х гг. в рамках психологической школы Л.С. Выготского с большой скоростью развивался деятельностный подход к трактовке психической сферы человека, в наиболее полной и завершенной форме можно его видеть в работах АН. Леонтьева . Общепринятая в отечественной науке психологическая концепция деятельности А.Н. Леонтьева и его учеников напрямую связана с подходом, намеченным в трудах Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна. По концепции АН. Леонтьева, «всякая предметная деятельность отвечает потребности, но всегда опредмеченной в мотиве; ее главными образующими являются цели и, соответственно, отвечающие им действия, средства и способы их выполнения и, наконец, те психофизиологические функции, реализующие деятельность, которые часто составляют ее естественные предпосылки и накладывают на ее протекание известные ограничения, часто перестраиваются в ней и даже ею порождаются».
Согласно концепции АН. Леонтьева, в структуру деятельности входят мотив, цель, действия, операции (как способы выполнения действий). Кроме того, в нее входят личностные установки и результаты (продукты) деятельности.
В общей психологии речь характеризуется как исторически сложившаяся в процессе материальной преобразующей деятельности людей форма общения, опосредованная языком. Речь содержит в себе процессы порождения и восприятия (приема и анализа) сообщений для целей общения или для целей регуляции и контроля собственной деятельности.
В современной психологии речь - это универсальное средство общения.
Проблема развития речи детей хорошо известна широкому кругу педагогических работников: воспитателям, узким специалистам, психологам.
Давно установлено, что к старшему дошкольному возрасту проявляются существенные различия в уровне речи детей.
Речь - ведущий процесс психического развития ребенка. Эмоциональность ребенка, его потребности, интересы, темперамент, характер - весь психический склад личности выявляются в речи. С процессом развития речи у детей раннего возраста связан процесс возникновения и формирования у них мышления. Наука утверждает, что развитие речи и мышления идет совместно, так как они составляют единое целое.
При систематической работе и при благоприятных условиях к трем годам речь детей развивается настолько, что они в состоянии выразить словами свое желание, мысль, повторить то, что запомнили. Они могут декламировать небольшие стихи, петь песни.
Ребенок рождается с такими унаследованными качествами мозга, которые дают ему возможность усвоить речь и овладеть языком, на котором говорят окружающие его люди. Но для того, чтобы он заговорил, ему необходимо слышать речь взрослых, с ним надо разговаривать. Ребенок учится языку у взрослых.
Актуальность проблемы, её практическая значимость обусловили выбор объекта и предмета исследования.
Объект исследования: развитие речевой деятельности у детей раннего возраста.
Предмет исследования: дети раннего возраста.
Методы исследования:
- анализ специальной литературы (психологической, логопедической, дефектологической, медицинской);
- педагогическое наблюдение;
- педагогический эксперимент;
- опрос, беседа;
- анализ продуктивной деятельности детей;
- анализ документации (планы, конспекты, речевые карты, медицинские карты).
Структура курсовой работы: введение, основная часть, включающая три главы, заключение, список использованной литературы.
Список литературы содержит 20 источников.
Объем курсовой работы: 27 страниц печатного текста.


Изучив теоретический аспект онтогенеза речевого развития мы пришли к выводу о том, что развитие речи возложено только в тесной связи с взрослым. Недостаток такого общения существенно сказывается на развитии у детей речи и психики. Эта проблема отражена в трудах отечественных и зарубежных исследователей, в области педагогики и психологии.
Жизненная обстановка, в которой воспитываются дети, уход, отношение окружающих взрослых, их воспитательные воздействия, а также собственная активность ребенка в различных видах деятельности, имеет большое значение для развития речи. В этой связи воспитательные воздействия должны, на наш взгляд, проводиться постепенно.
Только при всестороннем развитии у детей будет своевременно формироваться речь.
С рождения и до четырехлетнего возраста, ребенок овладевает основными закономерностями языка. К 3-4 годам его словарь состоит примерно из 800-1000 слов, при этом ребенок практически не использует звукоподражаний и облегченных вариантов слов. Он умеет строить основные виды предложений с соблюдением норм грамматического оформления. Четырехлетний ребенок может пересказать содержание простой сказки, рассказать о своих действиях, проанализировать бытовую ситуацию.
Этот период наиболее подробно, по этапам, описан специалистами в области детской речи.
Нами было проанализированы этапы развития речи ребенка и роль взрослых в овладении речью. Можно сказать, что обязательный разговор с ребенком с самых первых дней его жизни является первым и наиболее важным условием и способом развития речи.
То есть, всякое общение с ребенком или действие должно сопровождаться речью.
В работе мы также рассматривали признаки и причины недоразвития речи у ребенка, а также анализировали, каким же образом можно помочь в данном случае. В итоге, мы пришли к выводу, что чем раньше обратить внимание на уровень развития речи ребенка, чем раньше начать оказывать ему помощь, тем эффективнее она будет.
Развитие речи - процесс своеобразный, сложный, протекающий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу