*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и ведение бухгалтерского учета по упрощенной системе налогообложения (на примере ООО Автомойка 1)

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1780 руб.

Просмотров: 1084

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты ведения учета при упрощенной системе налогообложения 6
1.1.Сущность малого предпринимательства и законодательные ограничения, содействие развитию в России 6
1.2.Правовое регулирование упрощенной системы налогообложения 10
1.3.Методы анализа предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения 17
1.4.Информационное обеспечение анализа при упрощенной системе налогообложения 22
Глава 2. Бухгалтерский учет при упрощенной системе налогообложения ООО «Автомойка №1» 30
2.1. Характеристика предприятия 30
2.2. Организация бухгалтерского учета на предприятии 38
2.3. Налоговый учет на предприятии 45
Глава 3. Анализ и аудит финансовой отчетности ООО «Автомойка №1» 56
3.1. Анализ финансовой отчетности предприятия 56
3.2. Аудит финансовой отчетности 65
3.3. Предложения, направленные на совершенствование учета на предприятии 73
Заключение 80
Список использованных источников 85
Приложения 89
Эффективность деятельности малых предприятий во многом зависит от того, имеется ли полная и достоверная экономическая информация в отношении их бизнеса для принятия обоснованных управленческих решений. Ведущая роль в информационном обеспечении управления деятельностью малых предприятий принадлежит бухгалтерскому учету. Бухгалтерский учет, являясь элементом системы управления деятельностью любой организации, обеспечивает субъекта управления информацией о финансово-хозяйственной деятельности. Без этого невозможны ни повседневный контроль за рациональным использованием имеющихся ресурсов, ни оперативное управление бизнесом.
Специфика деятельности малых предприятий предъявляет особые требования к формированию информации, необходимой для учетных и контрольных целей. От учета требуется не только констатация и регистрация фактов хозяйственной жизни, под влиянием которых формируются результаты предпринимательской деятельности, но и активное воздействие на них. Это обуславливает необходимость постоянного улучшения качества учетной информации, большей ее детализации и повышения оперативности данных. Именно повышение оперативности и аналитичности бухгалтерского учета на базе научно обоснованной системы его построения применительно к особенностям функционирования малых предприятий, представляет проблему, которая актуализирует тему дипломной работы.
Целью дипломной работы является исследование теоретико-методических и практических основ организации бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса в целях повышения оперативности и аналитичности учетной информации для эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью малых предприятий и формирования бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.
Достижение поставленной цели потребовало выполнения ряда задач:
 проанализировать действующие методические и нормативные акты, регламентирующие вопросы организации бухгалтерского учета и контроля на предприятиях малого бизнеса...


На основании проведеного исследования сделаны следующие выводы.
При упрощенной системе налогообложения, налогоплательщик освобождается от уплаты ряда налогов, в частности от уплаты налога на добавленную стоимость. Одновременно отпадает необходимость в оформлении счетов-фактур, заполнении журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур. Кроме того, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, предоставляют налоговую отчетность в значительно меньшем объеме, также они освобождены от обязанности предоставления в налоговые органы бухгалтерской отчетности.
В качестве преимущества можно выделить снижение трудоемкости учетного процесса. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета в полном объеме (обязательным является ведения бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов). Учет доходов и расходов ведется в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ в Книге учета доходов и расходов.
В соответствии с п.1 ст.346.17 НК РФ признание доходов осуществляется кассовым методом, т.е. обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика при реально полученном доходе. Вместе с тем, налогоплательщики, применяющих объект налогообложения «доходы – расходы», быстрее списывают на расходы осуществленные затраты, например, затраты на приобретение основных средств и нематериальных активов.
К недостаткам упрощенной системы налогообложения можно отнести то, что перечень расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу для организаций, применяющих объект налогообложения «доходы – расходы» является закрытым и не всегда перечисленные в нем расходы адекватны реальным издержкам.
Как недостаток можно рассматривать и кассовый метод признания доходов, так как в состав доходов входят полученные авансы.
Кроме того, освобождение от уплаты НДС зачастую отпугивает потенциальных покупателей, находящихся на общем режиме налогообложения, так как отсутствие у них счетов-фактур...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу