*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международные расчеты виды и условия их проведения

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Формы международных расчетов 5
2. Организация документарных операций в ООО «Альфа Банк» 9
2.1. Характеристика деятельности банка 9
2.2. Формы международных расчетов в ОАО «Альфа Банк» 3
2.3. Прочие документарные операции ОАО «Альфа Банк» 9
Заключение 18
Список литературы 21
Приложения 23
В международной торговле в соответствии с условиями контрактов применяются самые разнообразные формы расчетов - в виде авансовых платежей, в порядке инкассо или акцепта векселя, чеками, с аккредитивами и т.д. Как видим расчеты могут осуществляться как посредством денежных средств, так и ценных бумаг (векселей и чеков). На практике сложились типовые формы и условия отдельных видов расчетов, учитывающих разнообразные варианты отношений и взаимные интересы участников международных торговых контрактов, которые нашли свое отражение в унифицированных международных актах различной правовой природы.
Экономические реформы и либерализация внешней торговли в нашей стране открывают новые перспективы для российских коммерческих структур по самостоятельному поиску деловых партнеров и рынков сбыта. Огромные потенциальные возможности в этой области имеет североамериканский рынок, охватывающий Соединенные Штаты Америки и Канаду.
В развитии политических, экономических и культурных отношений между странами международная торговля играет все большую роль в современных мирохозяйственных связях. Изоляция от внешнего мира влечет огромные трудности для национальной экономики. В таких странах как Англия, Франция, ФРГ, США, Россия имеется развитое законодательство, регулирующее внешнеторговые отношения.
В последнее время в регулировании внешней торговли появилась тенденция к унификации, то есть появились международные соглашения с числом стран-участников более двух, которые регулируют международную торговлю. Наиболее ярким примером этого явилась конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 год).
Предметом исследования являются формы расчетов в договоре внешнеторговой купли-продажи товаров, их правовая природа, права и обязанности сторон.
Исследование вопросов составляющих предмет настоящей работы производится с использованием логического и сравнительно-правового методов на основе анализа законодательных актов таких стран, как США, Великобритания,...


Международные расчеты – регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим между юридическими лицами (государствами, организациями) и гражданами разных стран на основе их экономических, политических и культурных отношений. Расчеты осуществляют преимущественно безналичным путем в форме записей на счетах банков. Для этого на базе корреспондентских соглашений с иностранными банками открываются банковские корреспондентские счета: «лоро» (счет зарубежных банков в национальном кредитном учреждении) и «ностро» (счет данного банка в иностранном банке).
Средства международных расчетов. Поскольку отсутствуют мировые кредитные деньги, принятые во всех странах, в международных расчетах используются девизы – платежные средства в иностранной валюте. В их числе:
• коммерческие переводные векселя (тратты) – письменные приказы об уплате определенной суммы определенному лицу в определенный срок, выставляемые экспортерами на иностранных импортеров;
• обычные (простые) векселя – долговые обязательства импортеров;
• банковские векселя – векселя, выставляемые банками данной страны на своих иностранных корреспондентов. В зависимости от репутации банков сфера обращения их векселей шире, чем коммерческих векселей. Купив банковские векселя, импортеры пересылают их экспортерам для погашения своих обязательств;
• банковский чек – письменный приказ банка своему банку-корреспонденту о перечислении определенной суммы с его текущего счета за границей чекодержателю;
• банковские переводы – почтовые и телеграфные переводы за рубеж;
• банковские карточки (кредитные, пластиковые и др. ) – именные денежные документы, дающие право владельцам использовать их для приобретения товаров и услуг за рубежом на безналичной основе.
Основные формы международных расчетов. Они аналогичны формам внутренних расчетов, но имеют следующие особенности:
1. Определенные отношения участников внешнеэкономических сделок и их банков по поводу оформления, пересылки, обработки и оплаты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу