*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие,функции,структура финансов и предмет статистики финансов предприятия торговли

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I 4
Финансы, их структура и функции 4
1.1. Финансы и их роль в социально-экономическом развитии 4
1.2. Функции финансов 9
ГЛАВА II 13
Предмет статистики финансов предприятия торговли 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16
Финансы, их структура и функции
1.1. Финансы и их роль в социально-экономическом развитии

Слово финансы происходит от лат. financia и в переводе означает доход, наличность [2]. Финансы возникли в период формирования государственности и становления товарно-денежных отношений. Впервые этот термин начали употреблять в XIII ст. и связывали с развитием казначейства. В условиях ведения натурального хозяйства подавляющая часть доходов государства имела натуральный характер. Развитие городов, разных видов ремесел, торговли привело к распространению денежных отношений. Государственные финансы все больше приобретали денежную форму выражения. В свою очередь, это стимулировало ускорение первобытного нагромождения капитала.
Образовались акционерные общества, фондовые биржи, доверительные компании, инвестиционные фонды, международные корпорации. Функции и роль финансов заметно осложнялись. В последние десятилетия в эволюции их структуры происходят важные изменения.
Финансы - это одна из важных составляющих практически всех видов деятельности [2]. В частности, они являются неотъемлемым элементом деятельности государственных органов управления, предприятий, объединений предприятий и учреждений, физических лиц, партий, организаций, международных корпораций и др. Финансы связаны с производством, обменом, делением и использованием валового внутреннего продукта (ВВП) и национального богатства. Проведение многообразных видов деятельности предусматривает необходимость мобилизации денежных ресурсов, их деления, а также обеспечения рационального использования привлеченных активов.
Финансы не сводятся к денежным средствам, которые субъект имеет в своем распоряжении. Полученные доходы считают финансами в том случае, если они осуществляют обращение с целью обеспечения определенной деятельности. Важным является и то, из каких поз
По вопросу происхождения термина «финансы» существуют разные точки зрения. Первоначально понятие «финансы» рассматривалось только в плоскости формирования, а в дальнейшем и использования денежных фондов для удовлетворения государственных нужд. Позднее эта экономическая категория получила название «публичные финансы», которые в настоящее время включают в себя государственные и местные финансы.
Рыночная экономика представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они — неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в условиях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.
Цель работы: раскрыть понятие, функции, структуру финансов и изучить предмет статистики финансов предприятия торговли.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
- проанализировать финансы и их роль в социально-экономическом развитии;
- охарактеризовать функции и структуру финансов;
- изучить предмет статистики финансов предприятия торговли.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы. Список литературы содержит 10 источников. Объем работы: 16 страниц печатного текста.
Обобщая подходы к определению сущности финансов предприятий и их функций и, исходя из их теоретических принципов, можно утверждать, что финансы предприятий выполняют следующие функции: создание дохода и финансовых ресурсов; использование дохода и финансовых ресурсов.
Существует также мысль, что финансовые функции предприятий - это определенные взаимосвязанные группы, которые объединяют финансовые трансакции, которые выполняются предприятиями. То есть, на уровне предприятий все вышеупомянутые функции разделяются на две группы: объективные и субъективные финансовые функции, которые трансформируются в следующее: обслуживание денежными средствами жизнедеятельности фирмы; обеспечение фирмы необходимым количеством денежных средств; обеспечение финансовых пропорций фирмы; воспроизводительная функция; функция финансового планирования; поддержка определенной структуры капитала фирмы; рациональное использование денежных средств фирмы.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что следует разграничивать уровни государственных финансов и финансов предприятий при рассмотрении сущности финансов, их признаков, свойств и функций. Понятно, что вопрос сущности финансов предприятий и их функций является дискуссионным. Все это предопределяет необходимость последующей разработки теоретических проблем финансов. А углубление знания экономической природы финансов и финансов предприятий, а также их свойств позволит более активно разрабатывать пути совершенного использования данной категории в практике ведения хозяйства и развития системы финансовых взаимоотношений.
Итак, все поставленные задачи в работе выполнены, цель достигнута, актуальность темы доказана.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу