*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутрихозяйственный финансовый контроль

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 1079

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы внутрихозяйственного
финансового контро-ля……………………………………………………….6
1.1. Сущность, формы и порядок внутрихозяйственного
финансового контро-ля………………………………………………….6
1.2. Организация внутрихозяйственного финансового контроля и
методы его осуществления……………………………………….…...16
Глава 2. Аналитическое исследование организации
внутрихозяйственного финансового контроля на предпри-ятии…...…22
2.1. Организационная характеристика предпри-ятия……..………….22
2.2. Анализ основных финансовых показателей деятельности
предпри-ятия…………………………………………………………….24
2.3. Исследование организации внутрихозяйственного финансового
контроля на предпри-ятии…...................................................................34
Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию
внутрихозяйственного финансового контроля на предпри-ятии……...46
3.1. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию
контроля за производственными ресурсами предпри-ятия…………46
3.2. Экономическая оценка разработанных методических
рекоменда-ций……………………………………………………….….54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...58
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА………………………………………….61
ПРИЛОЖЕНИЯ


В посткризисный период повышается значение внутрихозяйственного финансового контроля предприятий, поскольку предприятия в этих условиях вынуждены максимально использовать имеющиеся внутренние резервы для поддержания эффективности процессов своей производственно-хозяйственной деятельности. Для того, чтобы данные резервы использовать, их необходимо выявить. Внутрихозяйственный финансовый контроль как раз для этого и предназначен.
Внутрихозяйственный финансовый контроль способствует выявле-нию объективной картины финансового состояния предприятия: прибыли и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, расчетах с дебиторами и кредиторами, ликвидности, устойчивости и т.п. Такой контроль позволяет определить текущее состояние компании, выявить основные проблемы и сильные стороны, а также дать рекомендации при принятии решения.
Субъекты контроля - это собственники предприятия, сотрудники, должностные обязанности которых включают выполнение функций кон-троля, сотрудники, осуществляющие прямой контроль в силу своих обя-занностей, сотрудники, в обязанности которых входят не только контрольные функции, но и административно-управленческие. Каждый субъект контроля выполняет контрольные функции, которые должны быть подконтрольными на предмет качества их выполнения другому субъекту контроля.
Объектами контроля предприятия выступают производственные ресурсы, доходы, вопросы ценообразование, финансовый результат, а также другие показатели.
Немаловажный аспект контроля – построенная на предприятии кредитная политика, которая должна применять жесткие правила применения скидок и отсрочек платежей для покупателей (учитывая историю взаимоотношений, долю в общем обороте и т.д.).
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что в настоящее время необходимы инструменты внутрихозяйственного финансового контроля, способствующие выявлению внутренних резервов предприятия, а также способствующие выявлению существующих проблем предприятия, что...
Глава 1. Теоретические основы внутрихозяйственного
финансового контроля

1.1. Сущность, формы и порядок внутрихозяйственного
финансового контроля

Контроль представляет собой характеристику управления, которая позво-ляет выявить проблемы и скорректировать соответственно деятельность пред-приятия до того, как эти проблемы перерастут в кризис [11, с. 230]. Контроль - это процесс обеспечения достижения организацией своих целей.
Управление - это конкретный вид управленческой деятельности, ко¬торый осуществляется специальными приемами и способами, а также со¬ответствующая им организация работ.
Функции управления - это часть управленческой деятельности. Они оп-ределяют формирование структуры управленческой системы. Невоз¬можно найти один, универсальный принцип классификации функций управления. Право-мерные различные принципы разделения одного и того же объема управленче-ской деятельности происходят не только под влия¬нием объекта управления, но и под влиянием законов, присущих самому управлению.
В настоящее время чаще говорят о четырех основных функциях:
- планирование - определяет цели деятельности организации, сред¬ства и наиболее эффективные методы для достижения этих целей. Важным элементом этой функции являются прогнозы возможных направлений развития и страте-гические планы;
- организация - формирует структуру организации и обеспечивает её всем необходимым (персонал, средства производства, денежные средства, материалы и т.д.). То есть на этом этапе создаются условия для достижения целей организации;
- мотивация – это процесс побуждения других людей к деятельности для достижения целей организации. Выполняя эту функцию, руководитель осуще-ствляет материальное и моральное стимулирование работников и создает наи-более благоприятные условия для проявления их способностей и профессио-нального роста. Процесс мотивации предполагает создание для работников возможности удовлетворения их потребностей при усло¬вии надлежащего выполнении ими своих...

На основе изучения законодательных и литературных источников, учета результатов практической деятельности предприятия и проведенного анализа рассматриваемой в работе проблемы представляется возможным сделать следующие общие выводы.
1. Исследование теоретических источников показало, что единого понятия внутрихозяйственного финансового контроля нет. Однако, с учетом мнений различных авторов, можно определить, что финансовый контроль - это особый регулярный и непрерывный процесс контроля, цели и основные задачи которого имеют четко выраженный финансовый характер, а их достижение осуществляется при помощи многоаспектной, межотраслевой системы институтов, инструментов и методов, регламентируемых комплексом правовых норм, охватывающих весь процесс организации и проведения финансового контроля.
С учетом исследования мнений различных авторов внутрихозяйст-венный финансовый контроль предлагается определять как процесс про-верки предприятием исполнения управленческих решений в области фи-нансовой деятельности с целью реализации финансовой стратегии и пре-дупреждения кризисных ситуаций. Эффективность организации финансового контроля определяют следующие условия: направленность контроля на реализацию финансовой стратегии предприятия; ориентация контроля на количественные показатели; соответствие контроля специфике методов финансового анализа и планирования; своевременность контроля; достаточная гибкость контроля; минимизация затрат на проведение контроля; простота контроля для исполнителей.
2. Исследование организации внутрихозяйственного финансового контроля показало, что в научной литературе также нет единого мнения о классификации методов финансового контроля. Вместе с тем финансовый контроль, характеризуется много¬образием методов и приемов его проведения. Вы¬бор методов и порядок их применения зависит от формы и вида контроля.
Методы внутрихозяйственного финансового контроля следует отличать от методики внутреннего контроля, под которой следует понимать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу