*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционный суд Российской Федерации

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
I. Введение.
П. Создание Конституционного Суда. Становление и развитие конституционного контроля в Российской Федерации.
Ш.Федеральный конституционный контроль в Российской Федерации.
1. Функции Конституционного Суда РФ.
2. Судьи Конституционного Суда РФ.
3. Структура и организация деятельности Конституционного Суда РФ.
4. Принципы и общие правила конституционного судопроизводства.
IV.Конституционный контроль в субъектах РФ.
V. Заключение.
I. Введение.
П. Создание Конституционного Суда. Становление и развитие конституционного контроля в Российской Федерации.
Ш.Федеральный конституционный контроль в Российской Федерации.
1. Функции Конституционного Суда РФ.
2. Судьи Конституционного Суда РФ.
3. Структура и организация деятельности Конституционного Суда РФ.
4. Принципы и общие правила конституционного судопроизводства.
IV.Конституционный контроль в субъектах РФ.
V. Заключение.
Существование судебной власти наряду с законодательной и исполнительной является важным признаком демократического государства. Обособление судебной власти от иных государственных властных структур свидетельствует о серьезном продвижении государства к реализации принципа верховенства права и закона, закрепляемых в нем идей свободы и справедливости.
Основное назначение судебной власти - охрана членов общества от любого произвола, причем как от произвола других граждан, так и неправильных действий самого государства, его органов и должностных лиц. Без осуществления подобной деятельности государство не может считаться правовым. Судебная власть играет очень важную роль в сдерживании и ограничении законодательной и исполнительной ветвей власти, в осуществлении правового контроля из деятельности. Данная функ¬ция будет наиболее эффективна только в том случае, когда судебная власть имеет возможность оценивать соответствие Конституции деятельности законодательной и исполнительной властей, признавать недействующими те их акты, которые противоречат основному закону. Этими полномочиями обладает специальный орган конституционного контроля Российской Федерации - Конституционный Суд.
Орган конституционного контроля является важным звеном в судебной системе РФ. Согласно статье 118 Конституции 1993 года конституционное судопроизводство выступает как форма реализации судебной власти, а Конституционный Суд рассматривается как часть судебной системы России. Это положение Конституции имеет крайне важное значение для определения форм, методов деятельности и юридической природы Конституционного Суда. Оно означает, что общие черты, свойства судебной власти в полной мере должны распространяться как на деятель¬ность судов общей юрисдикции, так и на специальные суды - Конституционный Суд РФ, Конституционные Суды республик в ее составе и другие суды (Высший Арбитражный Суд РФ и возглавляемая им система арбитражных судов и ее субъектов). Речь идет и о правовом статусе...
Рассмотрев основные положения Конституционного Суда Российской Федерации, следует отметить, что в настоящее время орган конституционного контроля необходим Российской Федерации.
Справедливо отмечает в своей монографии И.И.Коваленко "Конституционное право Российской Федерации", что Конституционный Суд РФ -одна из надежных гарантий в том, что в условиях нестабильности властных структур, отсутствия в стране сложившегося правового государства, противоречивых тенденций - развития российского общества, сопровождаемых негативными явлениями в различных сферах его жизни, решение вопросов права может быть правомерным только в строгом соответствии с действующей Конституцией государства.
Необходимо отметить еще одну монографию, посвященную Конституционному Суду России, Ю.Л.Шульженко. В своей работе автор определяет конституционный контроль как деятельность компетентных государст¬венных органов по проверке, выявлению и устранению несоответствий нормативных актов Конституции, законам, которые данные органы пол¬номочны отменять обнаруженные несоответствия.
Таким образом, большинство авторов, которые посвятили свои исследования Конституционному Суду РФ, полностью согласны с тем, что невозможно существование правового государства, развитой демократии без органа конституционного контроля. Это подтвердил опыт зарубежных государств. На данном этапе развития законодательство (Конституция и Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде РФ" 1994 года), посвященное Конституционному Суду РФ . достаточно полно определяет его функции, задачи, компетенцию и т.д.
Основные положения Конституционного Суда РФ подтверждает Федеральный конституционный закон "О судебной системе", принятый Государственной Думой 23 октября 1996 года.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу