*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предупредительная функция уголовной ответственности

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………..……..…..…2

Глава 1. Понятие и структура уголовного закона
1. Понятие, предмет, метод и задачи уголовного права…………………….…..4
2. Принципы уголовного права…………………………………………………..……15
3. Предупредительная функция уголовной ответственности……………….…22

Глава 2. Характеристика целей уголовной ответственности
2.1 Общее предупреждение…………………………………………..…………………24
2.2 Специальное предупреждение………………………………………………….…29

Глава 3. Предупреждение об уголовной ответственности на примере организации - должника ООО «Гарант»
3.1 Документ предупреждающий об уголовной ответственности……...……32
3.2 Предупреждение об уголовной ответственности на примере организации - должника ООО «Гарант»……………………………………………………………..…35

Заключение……………………………………………………………………..………....…37
Библиографический список……………………………………………………..…....…39
Глава 1. Понятие и структура уголовного закона
1. Понятие, предмет, метод и задачи уголовного права
Уголовное право - древнейшая и классическая отрасль юриспруденции. Точное происхождение названия этой отрасли права до сих пор не выяснено, дискуссии ученых продолжаются. Известный правовед М.М. Сперанский полагал, что «законы уголовные - это те, где дело идет о голове, т.е. жизни». Отсюда, по его мнению, и происходит термин «уголовное право». Весьма вероятна связь термина «уголовное право» с одним из основных наказаний старого русского права - уголовничеством. В Псковской судной грамоте «уголовщина» (ст. 26, 96–98) означало «убийство». По другим объяснениям слово «уголовный» происходит от глагола «уголовить», т.е. «обидеть» или «разозлить», либо от слов «уголовь» и «уголовы», за что виновный подлежал смертной казни или тяжкой торговой каре. Подобные толкования следует считать вполне правдоподобными. Так или иначе, понятие уголовного права всегда связывалось с правом (законом), определяющим наказание за общественно опасное деяние, признаваемое преступлением. Именно уголовное право предназначено организовывать и упторядочивать специфическим образом наиболее значимые общественные отношения, сложившиеся в обществе.
Уголовное право - это совокупность юридических норм, установленных высшим органом законодательной власти РФ (Федеральным собранием РФ), определяющих задачи, принципы, основание и условия уголовной ответственности, а также преступность и наказуемость общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями.
Юридическим фундаментом, базисом уголовного права является Конституция РФ 1993 г. как Основной Закон государства, обладающий наивысшей юридической силой. Она придает свойства единства и стабильности всей системе права, обеспечивает взаимодействие между ее отдельными отраслями.
Предметом правового регулирования уголовного права являются социально негативные (вредные, отрицательные), лишенные ценности фактические общественные отношения,...

Рассматриваемая тема актуальна, представляется сложной и неоднозначной ведь уголовный закон исторически изменчивая категория, поскольку непрерывное развитие общественного производства, совершенствование производственных и иных общественных отношений, изменение социально-экономических, политических и идеологических условий жизни общества естественно требуют соответствующего изменения и дополнения уголовного законодательства.
Поскольку уголовное право является одной из ведущих отраслей права, то она имеет свои задачи, предмет, свой метод регулирования, принципы и т.д.
Предупредительная функция. Выражается в создании препятствий для совершения преступлений путём установления уголовно-правового запрета, в поощрении законопослушных граждан к активному противодействию преступным деяниям, а преступников — к отказу от доведения начатых преступлений до конца, к восстановлению нарушенных их поступком благ и интересов. Выделяют общую превенцию (предупреждение совершения преступлений любыми лицами) и специальную превенцию (предупреждение повторного совершения преступлений лицами, которые ранее уже совершили преступление).
Цель курсовой работы заключается в рассмотрении предупреждений об уголовной ответственности.
Для поставленной цели следует решить следующие задачи:
- Конкретизировать понятие и структура уголовного закона;
- Изучить характеристику целе

Рассматриваемая тема, представляется сложной и неоднозначной. Анализируя изложенное, можно сделать ряд выводов.
- Во-первых, проблема конструирования уголовного закона всегда особенно актуальна, так как именно в уголовных правоотношениях происходят наиболее серьезные столкновения интересов личности, общества и государства.
- Во-вторых, в понятие «уголовный закон» включается только Уголовный кодекс, а, следовательно, все рекомендации по его конструированию относятся только к законодательным органам. Здесь можно отметить не столько уголовно-правовую, сколько общую проблему создания одного сводного документа о законодательной технике.
Посредством законодательного закрепления в УК воплощены наиболее значимые обще социальные идеи справедливости, равенства и гуманизма. Закон является фундаментом правового государства, защитником свободы и равенства граждан, порядка и организованности в обществе, гарантом принципа социальной справедливости. В условиях формирования правового государства закон приобретает исключительно значение. Широкая правовая реформа, проводимая в стране, призвана обеспечить верховенство закона во всех областях общественной жизни.
Применение уголовного закона предполагает его неукоснительное исполнение в точном соответствии с его буквой и смыслом всеми органами государства, должностными лицами и гражданами.
Закон живет и действует лишь тогда, когда он исполняется, он обязателен для всех, его должны соблюдать все без исключения, независимо от положения, чина и ранга; сил

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу