*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Братск

доклады, История Отечества

Объем работы: 3 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1172

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Содержание
Заключение
Заказать работу
Город Братск был основан в 1631 году, когда русские земплепроходцы, проникшие в Приангарье в начале XVII века, основан на левом берегу Ангары у знаменитых Падунских порогов деревянный острог, получивший название Братского. Братский острог был важным опорным пунктом в продвижении русских на север и Восток, он во многом способствовал возникновению в 1661 году Иркутского острога и в дальнейшем города Иркутска.
В конце XVII века возникли оживленные торговые связи, осуществляющиеся главным образом по реке Ангаре. До революции Братск, как и вся Сибирь, были местом ссылки и каторги. Так в 1832-1842 годах в Братске на поселении находился участник декабрьского восстания Петр Муханов. Возвращаясь из далекой сибирской ссылки, в Братске останавливался русский революционер, страстный обличитель крепостного права писатель Александр Радищев. Заметный след в жизни Братских поселений оставили польские повстанцы 1863 года, сосланные царским правительством в Сибирь. здесь впервые была составлена геологическая карта Братского района ученым-естествоиспытателем Чекановским. Но наибольшее влияние на кре-стьян оказали русские политические ссыльные. Они участвовали в хозяйственной жизни населения, обучали молодежь грамоте, с их помощью в Братске появились первые школы, библиотеки.
Братск-город особой планировки. Он состоит из восьми посел-ков, расположенных на берегу Братского водохранилища. Каждый поселок имеет все необходимое: детские сады, кинотеатры, клубы, магазины, школы, поликлиники, все учреждения соцкультбыта. Са-мый старый в городе поселок Падун, а самый юный - Энергетик, расположенный рядом с ГЭС. Связь между поселками осуществляется автобусами, электричкой, такси. Жилищное строительство в городе ведется быстрыми темпами, ежегодно вводятся в эксплуатацию более 100 тысяч кв. метров жилья. В городе действуют средние, музыкальные и художественная школы, музыкальное, медицинское и профессионально-технические училища, техникумы и братский индустриальный институт, для активного отдыха предоставлены спортивные, детские городские и пионерские лагеряю Большое внимание в городе уделяется системе здравоохранения, культуре и спорту.
Строительство города еще не завершено. Начиная с 50-х годов Братск был и остается одной из главных строек страны, отправной точкой развития Сибири, "кузницей" кадров для восточных промыш-ленных районов СССР. Тысячи братчан трудятся сегодня на сооружении БАМа, на пути которого вырастут новые города, территориально-производственные комплексы, специализирующиеся на деревообработке, цветной металлургии и других отраслях промышленности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу