*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функциональное и маркетинговое планирование ОАО «Мурманская ГРЭ»

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Сущность и содержание стратегического планирования 5
1.2. Формирование функциональных стратегий 7
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 12
2.1. Методология разработки маркетинговой стратегии 12
2.2. Основные направления маркетинговой стратегии 20
2.3. Виды маркетинговых стратегий в зависимости от рыночного спроса, уровня конкуренции и доли рынка 27
ГЛАВА 3. СИСТЕМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ОАО «МУРМАНСКАЯ ГРЭ» 35
3.1. Анализ организационной структуры предприятия «Мурманская геологоразведочная экспедиция» 35
3.2. Оценка эффективности стратегического менеджмента на ОАО «МУРМАНСКАЯ ГРЭ» 36
Области приоритетных ценностей ОАО «МУРМАНСКАЯ ГРЭ» 39
Власть, признание 39
3.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования финансовой деятельности 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 46
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность и содержание стратегического планирования

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план. Он должен разрабатываться скорее с точки зрения перспективы всей корпорации, а не конкретного индивида. Редко когда основатель фирмы может себе позволить сочетать личные планы со стратегий организации. Стратегия предполагает разработку обоснованных мер и планов достижения намеченных целей, в которых должны быть учтены научно-технический потенциал фирмы и ее производственно-сбытовые нужды.
Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными. Поэтому необходимо постоянно заниматься сбором и анализом огромного количества информации об отраслях народного хозяйства, рынке, конкуренции и т.п. Кроме того, стратегический план придает фирме определенность, индивидуальность, которые позволяют ей привлекать определенные типы работников и помогают продавать изделия или услуги.
Процесс стратегического планирования представлен в приложении 1.
Стратегические планы должны быть разработаны таким образом, чтобы они оставались не только целостными в течении дли¬тельного времени, но и сохраняли гибкость. Общий стратегический план следует рассматривать как программу, направляющую деятельность фирмы в течение продолжительного периода времени, с учетом постоянных корректировок в связи с постоянно меняю¬щейся


Актуальность темы исследования заключается в том, что в процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации. Стратегическое планирование само по себе не обеспечивает успеха. Тем не менее, формальное планирование может создать ряд важных и часто существенных благоприятных факторов для организа¬ции.
Стратегическое планирование дает также основу для принятия решения. Знание того, чего организация хочет достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути действий. Формальное планирование способствует снижению риска при принятии решения. Принимая обоснованные и си¬стематизирован¬ные плановые решения, руководство снижа¬ет риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях предприятия или о внешней ситуации. Планирование, поскольку оно служит для формулирования установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри организации.
Актуальность темы определяет цель написания данной работы, а именно изучить стратегическое планирование.
Данная цель реализуется посредством решения взаимосвязанных задач:
- изучить сущность и содержание стратегического планирования
- описать формирование функциональных стратегий
- провести анализ стратегической деятельности предприятия
Объектом исследования является «Мурманская геологоразведочная экспедиция». Предметом выступает с


Для предприятия любой формы собственности и любых машта¬бов хозяйственной деятельности существенно управление хозяйс¬твенной деятельностью, определение стратегии, а так же плани¬рование. В настоящее время руководители российских предприятий вынуждены принимать хозяйственные решения в условиях неопреде¬ленности последствий таких решений, к тому же при недостатке экономических, коммерческих знаний и практического опыта рабо¬ты в новых условиях.
Многие хозяйственные зоны, в которых работают предприя¬тия, характеризуются повышенным риском, т.к. нет достаточного знания о поведении потребителей, позиции конкурентов, о пра¬вильном выборе партнеров, нет надежных источников получения коммерческой и иной информации. Кроме того у российских менед¬жеров нет опыта в управлении фирмами в рыночных условиях.
В сбытовой деятельности предприятий России существует мно-жество проблем. Руководители предприятий, производящих конеч¬ную или промежуточную продукцию, чувствуют ограничения со сто¬роны платежеспособного спроса населения и предприятий-потреби¬телей. Вопрос сбыта вошел в сферу непосредственного контроля руководства предприятий. Как правило, госпредприятия не имели и не имеют квалифицированных работников службы сбыта.
Сейчас почти все предприятий осознали важность сбытовой программы. Большинству из них приходится решать тактические вопросы, т.к. многие уже столкнулись с проблемой затоваривания складов своей продукцией и резкого падения спроса на нее. Ос¬талась неясна стратегия сбыта продукции на рынке.
Пытаясь менять ассортимент, многие предприятия, произво¬дившие продукты производственного

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу