*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Благоприятная экологическая среда как социальная проблема

дипломные работы, Экология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1280 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СРЕДА КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА 7
1.1 Антропогенное влияние на окружающую среду 7
1.2 Экологическая безопасность в России 11
1.3 Допустимые законом экологические нагрузки и экологическая емкость территории 22
ГЛАВА 2. БЛАГОПРИЯТНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СРЕДА КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА НА ПРИМЕРЕ ОАО СПЕЦТРАНС АВТОПАРК №1 Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 29
2.1 Проблема ликвидации бытовых отходов 29
2.2. Экологическая среда как социальная проблема на примере ОАО СПЕЦТРАНС Автопарк №1 г. Санкт-Петербург 36
2.2. Перспективы оптимизации экологической среды на примере ОАО СПЕЦТРАНС Автопарк №1 г. Санкт-Петербург 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 64

Актуальность исследования. Экологическая проблема может привести к всемирной экологической катастрофе. Первый значительный экологический кризис, который поставил под угрозу дальнейшее существование человеческого общества, возник еще в доисторическую эпоху. Его причинами были как изменение климата, так и деятельность первобытного человека, который в результате коллективной охоты истребил много крупных животных, населявших средние широты Северного полушария. Заметный убыток природе наносили уже синантропы, которые жили близко 400 тыс. лет назад. Они начали использовать огонь, что приводило к пожарам, в результате которых уничтожались целые леса. Тем не менее, хотя действия человека на природу приобретали иногда угрожающих масштабов, вплоть до XX в. они носили локальный характер.
Начинается экологическая проблема с индивидуального поведения человека. Если он допускает хотя бы мелкий мусор на улицах города или даже в чистом поле, то на массовом уровне возникают экологические проблемы. Такое сознание порождает их с неизбежностью.
От хаоса, мусора в сознании и моральной неразвитости рождается мусор на улицах, загрязняются речки и моря, разрушается озоновый слой и варварские вырубаются леса. Человек забыл, что окружающий мир - это продолжения его собственного тела, и если он загрязняет, разрушает место существования, то, прежде всего, вредит себе. Об этом свидетельствуют те заболевания, с которыми столкнулся современный человек.
Общество еще определяют как отделившуюся от природы, но тесно с ней связанную часть мира. Только отличив себя от другого, от природы, человек и общество могут дать себе отчет в своей специфике. Глубоко и ярко ее выразил Н.А. Бердяев: "Дух - это свобода, а не природа". Социально-экологические проблемы сегодня выходят на передний план. Несмотря на то, что каждая из глобальных проблем имеет свои варианты частичного или более полного решения, существует некий набор общих подходов к решению проблем окружающий среды. Кроме того, за последнее...

Современное состояние окружающей среды, которая все большее загрязняется в следствие тяжелых эколого-технических катастроф, волнует сегодня мировую прогрессивную общественность и требует комплексного подхода к изучению проблем, которые касаются социальной сферы жизнедеятельности человека. В связи с этим разрабатываются разнообразные научные перспективные прогнозы и программы, рассчитанные на продолжительные периоды времени, которые касаются разных аспектов охраны окружающей среды, а также изучение влияний хозяйственной деятельности человека с тем, чтобы защитить окружающую среду от непродуманного вмешательства в те процессы, которые имеют безвозвратный характер и являются социальной проблемой, влияющей на здоровье человека.
Анализ научных исследований в этой области показывает, что данная проблема требует неотложного внимания, ведь часто при опытно-конструкторских разработках и их практической реализации не всегда учитывается социально-экологический фактор, который может нанести человечеству больше вреда, чем пользы. Это касается и современных предприятий по вывозу и захоронению бытовых отходов, ведь осуществляемые экономические реформы в этой сфере большей частью сориентированы на решения краткосрочных финансово-хозяйственных проблем, вызванных острым экономическим кризисом.
Все города с их высокой концентрацией населения отличаются образованиями большого количества промышленных отходов. Отходы, как известно, делятся на твердые, жидкие, промышленные и бытовые. Общий мировой объем твердых отходов в России составляет 10-11 млн. тон на год. Свалками заняты 2600 га земель. Считается, что в среднем их в городах получаются приблизительно 1 тона на одного человека на год. Типичный состав городских отходов такой: бумага и картон, мусор, резина, кожа и древесина, пищевые отходы, металлы, стекло. Конечно, структура отходов зависит от национальных особенностей и традиций населения. Например, для городов развитых стран характерна большая часть в отходах пластика...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу