*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние психологического климата в коллективе на индивидуальную мотивацию

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Раздел 1. Теоретические аспекты влияния психологического климата на мотивацию персонала 5
1.1 Суть понятия "психологический климат" 5
1.2 Детерминанты психологического климата 9
1.3. Индивидуальная мотивация и пути ее формирования 15
Выводы к главе 1 25
Раздел 2. Практическое изучение влияния психологического климата в коллективе на индивидуальную мотивацию 26
2.1. Проведение и результаты исследования влияния психологического климата в коллективе на индивидуальную мотивацию 26
Выводы к главе 2 29
Заключение 30
Список использованной литературы 32
Приложение 35

В наше время научного прогресса и огромного объема информации, которую мы перерабатываем каждый час, важно сохранить себя, свой человеческий облик, не стать "машиной", простым исполнителем рабочих функций.
Создавая условия для процветания того или другого предприятия, фирмы, учреждения, необходимо, чтобы люди, служащие в этом учреждении ощущали себя "командой". Одним из признаков команды является сплоченность, взаимовыручка, поддержка и одновременно требовательность к себе и к другим. Одним из важнейших показателей того, что коллектив это "команда" - является хороший социально-психологический климат, то есть такое состояние в коллективе, когда каждому его члену предоставляются оптимальные условия для реализации его способностей и стремлений.
Однако еще недостаточно исследованы методы влияния психологического климата коллектива на индивидуальную мотивацию его членов, что и определяет актуальность данного исследования.
Исследованию особенностей психологического климата уделяли внимание такие отечественные ученые, как А.Л. Свинецкий, Б.А. Парыгин, К.К. Платонов, В.М. Мясищев, Г.М. Андреева.
Свои работы проблемам мотивации трудовой деятельности посвятили такие ученые: А. Смит, Ф. Тейлор, Э. Мейо, Д. Мак-Грегор, М. Туган-Барановский, А. Маслоу, К. Альдерфер, Ф. Герцберг, В. Врум, Л. Портер и прочие.
Социально-психологический климат - это не только проблема сегодняшней социально-психологической сложности социального и научно-технического прогресса, но и вместе с тем и проблема решения завтрашних перспективных задач, связанных с моделированием новых, более совершенных, чем прежде человеческих отношений и сообществ.
Актуальность темы исследования: одной из важнейших задач руководства той или другой организации является создание положительного социально-психологического климата в коллективе.
Объект исследования: взаимосвязь социально-психологического климата в коллективе и мотивации его членов.
Предмет исследования: влияние...


Социально-психологический климат коллектива - это присущее определенному коллективу стойкое психическое расположение духа, которое значительно влияет на взаимоотношения людей, их отношение к работе и к окружающей среде.
Делая вывод о состоянии социально-психологического климата в избранном коллективе в целом, можно характеризовать его как неопределенный и противоречивый, так как два из трех определяющих компонентов оказались именно такими. Это может означать, что мнения членов коллектива очень разнообразны, что может зависеть от индивидуальных особенностей личности. Но, учитывая то, что третий - эмоциональный компонент - положительный, климат в общем характеризуется как направленный в положительную сторону.
Однако очевидно, что необходимая дополнительная работа для неформального сближения коллектива. На это указывают в первую очередь вопросы, заложенные в понимания компонентов.
Например, поведенческого: "желание - нежелание общаться с членами коллектива в сфере досуга", или когнитивного: "знание - незнание особенностей членов коллектива".
Итак, руководителю коллектива следует определенное внимание уделять задачам, которые разрешат улучшить психологический климат коллектива:
- разработка миссии и ценностей компании;
- формирование корпоративных правил, корпоративной культуры;
- уважение к сотрудникам компании, как обязательная составляющая успеха;
- формирование единства мотивации у членов коллектива.
- проведение командотворческих тренингов;
- проведение праздников и неформальных встреч между сотрудниками.
Но, учитывая занятость руководителя другими делами, рекомендовано ввести в штатное расписание должность менеджера по персоналу, который профессионально будет заниматься данными вопросами.
В ходе выполнения работы ее цель - исследовать теоретические вопросы особенностей социально-психологического климата коллектива; рассмотреть теоретические аспекты мотивации трудовой деятельности персонала и провести анализ влияния...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу