*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Косвенные налоги

рефераты, Налоги

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание
1. Общая характеристика косвенных налогов 3
2. Налог на добавленную стоимость 5
3. Акцизы 10
4. Задачи 16
Список литературы 18
1. Общая характеристика косвенных налогов



Уже несколько столетий в правовой и экономической науках остается актуальной классификация налогов на прямые и косвенные. Критерием классификации выступает субъект, фактически несущий налоговое бремя. Для прямых налогов таким лицом выступает непосредственно налогоплательщик, для косвенных - конечный потребитель (покупатель) товаров, работ или услуг. Реализуя товары, налогоплательщик включает сумму косвенного налога в цену товара, перекладывая реальное бремя его уплаты на покупателя. В случае дальнейшей перепродажи этот покупатель в свою очередь становится налогоплательщиком и вся "схема" по уплате и переложению косвенного налога повторяется снова. Таким образом, уплатив косвенный налог, налогоплательщик компенсирует себе затраты по его уплате за счет покупателя. Так происходит, пока товар не доходит до конечного потребителя, который фактически и несет реальное бремя уплаты косвенных налогов. Поэтому косвенные налоги иногда называют "налогами на потребление".
Подчеркивая эффективность взимания косвенных налогов, Ш. Монтескье отмечал: "Налоги на товары менее всего ощутимы для народа, потому что они не связаны с формальным требованием уплаты. Они могут быть так благоразумно распределены, что народ почти и знать не будет, что уплачивает их. Для этого особенно важно, чтобы уплата налога была возложена на того, кто продает товары. Последний прекрасно знает, что он платит не из своих средств; а в представлении покупателя, который в сущности уплачивает этот налог, он сливается в одно целое с ценой товара"
Косвенные налоги (т.е. налоги на потребление) в законодательстве Российской Федерации определяются как: налоги, взимаемые в процессе расходования материальных благ, определяемые размером потребления, включаемые в виде надбавки к цене товара и уплачиваемые потребителем (акцизы, налог на добавленную стоимость и др.). При косвенном налогообложении формальным плательщиком выступает продавец товара (работ,...


1. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации: Часть первая (постатейный) / Под ред. А.Н. Козырина. М., 2005. 648 с.
2. Кустова М.В., Ногина О.А., Шевелева Н.А. Налоговое право России: Учебник. М., 2009. 490 с.
3. Налоговое право России. Особенная часть: Учебник/ Отв. ред. Н.А. Шевелева. М., 2004. 670 с.
4. Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв. ред. д. ю. н., проф. Ю.А. Крохина. — 2- е изд., перераб. — М.: Норма, 2008. - 720 с.
5. Налоговое право: Учебник / Е.Ю. Грачева, М.Ф. Ивлиева, Э.Д. Соколова. — М.: Юристъ, 2005. — 223 с.
6. Парыгина В.А. Российское налоговое право. Проблемы теории и практики. М., 2005. 336 с.
7. Токмаков В.В. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части первой, второй с постатейными материалами. М., 2005. 1112 с.
8. Фокин В.М. Налоговое регулирование: Учебное пособие / Под ред. С.Г. Пепеляева. М., 2004. 76 с.
9. Чуркин А.В. Объект налогообложения: правовые характеристики: Учебное пособие. М., 2003.120 с

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу