*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние компьютерных технологий и телевидения на личность дошкольника

курсовые работы, Психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1061

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение ……………………………………………………………………………….. 4
Глава 1. Формирование и развитие ребенка в возрасте 6-7 лет под влиянием телевидения и компьютерных технологий.…………………………………………….. ……...

5
1.1 Характеристика психологических особенностей детей в период 6-7 лет…………………………………………………..
5
1.1.1. Когнитивное и физическое развитие в период детства. Самосознание и самооценка……………………………………
1.1.2. Ведущая деятельность в возрасте 6-7 лет. Ребенок и информационные технологии.………………………………....
1.1.3. Влияние телевидения на психологическое здоровье дошкольника……………………………………………………..
5

8

12
1.2 Особенности развития взаимоотношений ребенка в возрасте 6-7 лет в современных условиях…….......................
15
1.2.1.Проблема взаимоотношений дошкольника и компьютеров……...........................................................................
1.2.2.Родительские установки на развитие ребенка в условиях современной жизни: влияние телевидения и компьютерных технологий……………………………………………………….
1.2.3. Зарубежные исследователи об использовании компьютера в деятельности дошкольника…………………
1.2.4. Позитивные стороны влияния современных информационных технологий на развитие личности дошкольника…………………………………………………….
15


17

20


23
Выводы по 1 главе
………………………………………………………………….....
28
Глава 2. Организация и методы исследования…………………………………………………......
29
2.1 Структура исследования………………………………………. .. 29

2.2
2.3
Глава 3. Описание выборки исследования ……………………………….
Описание методик исследования………………………………..
Описание результатов исследования………………………… 30
30
39
Заключение …………………………………………………………………....... 52
Список литературы
………………………………………………………………….......
53
Приложения …………………………………………………………………………………. 56

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что персональные компьютеры и телевидение прочно вошли в нашу действительность и стали ее неотъемлемым атрибутом.
Эти выдающиеся достижения современной научно-технической мысли, но есть и весьма существенные не только позитивные, но и негативные факторы, оказывающие влияние на человека. Причем, мы обратим внимание в данной работе на влияние компьютерных технологий и телевидения на развитие детей дошкольного возраста. Современные родители стремятся развить в детях самое лучшее, научить их многому, но, к сожалению, не всегда это желание идет на пользу ребенку.
Цель исследования: исследовать влияние компьютерных технологий и телевидения на развитие личности дошкольника в возрасте 6-7 лет.
Объект исследования: группа детей дошкольного возраста.
Задачи:
1. Ознакомление с литературными источниками отечественных и зарубежных авторов.
2. Выявление и описание факторов, воздействующих на личность дошкольника, возникающих при увлечении компьютерными технологиями и телевидением.
3. Исследование полученных эмпирическим путем результатов.





1.1.3. Влияние телевидения на психологическое здоровье дошкольника.
Долгое время телевидение считалось безопасным занятием, однако в последнее время много говорится о том, что частый бессистемный просмотр телепередач может повлечь за собой весьма печальные последствия не только для здоровья ребенка (о нарушениях зрения, дефиците движения, испорченной осанке сказано довольно много), но и для психического здоровья.[16]
Отмечается резкое снижение фантазии и творческой активности детей. Они теряют способность и желание чем-то занять себя. Не прилагают усилий для изобретения игр, для создания собственного воображаемого мира. Им скучно рисовать, конструировать, придумывать новые сюжеты. Их ничего не интересует и не увлекает. Отсутствие внутреннего мира отражается и на отношениях между сверстниками. Общение со сверстниками становится все более поверхностным и формальным. Они предпочитают возиться, толкаться или нажать на кнопку телевизора и ждать новых развлечений. [16]
В последнее время специалистам все чаще приходится сталкиваться с очень искаженным поведением дошкольников. Это могут быть скованность, недостаточное развитие речи, сильная агрессивность и демонстративность. Ребенок стесняется ответить на простейшие вопросы, но при этом не боится кривляться при чужих взрослых (например, выполнять неприличные жесты и т.п.). Одним словом, ребенок ведет себя совершенно неуправляемо. Модели плохого поведения притягивают, как магнит.
Начиная с пяти лет, дети уже увлечены боевиками, сценами насилия. Им неинтересны отечественные сказки и мультфильмы. Исследования отечественных специалистов [25] выявили, что содержание наших мультфильмов ускользает от понимания ребенка, поэтому ему это и неинтересно. Когда же недоразвитие ребенка компенсируется, он переключается на отечественные мультфильмы и смотрит их с энтузиазмом.
Психика ребенка под влиянием западного искусства претерпевает различные деформации, что ведет к поведенческим отклонениям.
Можно рассмотреть на примере...

В результате исследования было проверено несколько гипотез, по результатам которых можно сделать следующие выводы:
1. Контроль со стороны родителей за деятельностью ребенка необходим.
2. Возраст родителей также сказывается на родительских функциях. Более молодые и более зрелые родители не уделяют должного внимания той стороне деятельности ребенка, которая непосредственно связана с телевидением и компьютерными технологиями.
3. Чрезмерное увлечение телевидением и компьютерными играми вызывает не только негативные последствия, такие как эмоциональная неустойчивость и неустойчивость внимания, но и вполне положительные, очень значимые для дальнейшего развития ребенка. К ним можно отнести сообразительность, самоорганизацию, память.
4. Если родители будут контролировать тематику игр и телепередач, а также и продолжительность времени нахождения ребенка у телевизора или компьютера, то современные технологии будут только способствовать развитию когнитивной, социальной и эмоциональной сфер ребенка.
5. Помимо контроля родителям желательно и самим принимать активное участие в деятельности ребенка, направлена ли она на игру или на общение с другими детьми. Ведь в возрастном диапазоне, который мы исследовали, ведущей деятельностью у ребенка остается игра.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу