*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль семейного воспитания как фактор формирования нравственной основы личности.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ
НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ
РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
В СЕМЬЕ...................................................................................……..6

1.1. Проблема формирования нравственного воспитания
в педагогических и психологических исследованиях………………….....6
1.2. Особенности нравственного воспитания детей
дошкольного возраста..................................................................................10
1.3. Роль семейного воспитания как фактор формирования
нравственной основы личности ребенка дошкольного возраста.............14
Выводы по первой главе……………………………………………………....18
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ
СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ
НРАВСТВЕННОЙ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СЕМЬЕ………....................20

2.1. Организация и методы исследования……………………………………20
2.2. Анализ полученных данных……………………………………………....26
2.3. Рекомендации, позволяющие правильно
сформировать нравственные основы личности ребенка
дошкольного возраста..................................................................................28
2.4. Оценка эффективности психолого-педагогической коррекции…………31
Выводы по второй главе……………………………………………………....32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...33
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….....35
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...38
Проблема нравственного развития детей дошкольного возраста актуализируется сложившейся ситуацией в современном обществе. Возникший ценностный вакуум, бездуховность, обусловленная отчуждением человека от культуры как способа сохранения и передачи ценностей, ведут к трансформации понимания добра и зла у подрастающего поколения и ставят общество перед опасностью моральной деградации.
Требует переосмысления сама система нравственного воспитания дошкольника. Данное направление исследований в современной отечественной педагогике по числу разработок, их полноте и системности обеспечено слабее, чем умственное, физическое и другие виды воспитания (B.C. Библер, В.А. Блюмкин, Е.В. Бондаревская, P.P. Калинина, A.M. Счастная, Н.И. Цуканова и другие). Требуются другие методы, позволяющие принять нравственные нормы эмоционально-личностно, внутренне-осознано. Меняются и критерии нравственности детей. В советской педагогике таковыми являлись идеологические и моральные знания и привычки культурного поведения. Сегодня мы понимаем, что наличие знаний не обеспечивает реального соблюдения ребенком нравственных норм.
А. Шемишурина и В. Шутова утверждают, что начинать формирование добрых чувств у ребёнка лучше всего в дошкольном возрасте. В этот период ребёнок ещё не задумывается над тем, что он делает. И только в младшем школьном возрасте он уже даёт некоторую оценку своим поступкам. Таким образом, рассматривая дошкольный возраст в качестве сензитивного периода, мы можем проследить механизм становления нравственных качеств личности [10, c.99].
Вопросы формирования нравственной основы личности в семье рассматривались в трудах учёных-педагогов: В.М. Бехтерев, А.С. Макаренко, М. Демков, А. Шемишурина, В. Шутова, большое внимание уделяли дошкольному возрасту и влиянию на ребёнка в этот период главным образом семьи.
М. Демков в своей работе уделял внимание не только дошкольному возрасту, но и младшему школьному. Он утверждал, что воспитательный процесс необходимо построить так,...

В заключении можно сделать вывод, что нравственность как состояние духа детерминирует поведение человека изнутри, помогает человеку устоять против негативных внешних воздействий. Нравственность лучше воспитывать в дошкольном возрасте, т.к. именно в этом периоде ребёнок легко поддаётся воздействию, а самое главное с какой стороны повлиять на ребёнка и от этого зависит его дальнейшая судьба. Большую часть своего времени дошкольник проводит в семье, следовательно, большая ответственность в воспитании будущего гражданина ложится на плечи родителей. При этом родитель должен быть авторитетным для ребёнка и примером во всём. Т.к. в дошкольном возрасте ребёнок является хорошим наблюдателем, то родители должны быть положительным примером для ребёнка во всех отношениях.
Не маловажное значение в нравственном воспитании дошкольника имеет фольклор, традиции, в тесной взаимосвязи с нравственным воспитанием в этом плане находится трудовое воспитание (приобщение ребёнка к хозяйственной деятельности), эстетическое (воспитывать в ребёнке любовь к себе, к окружающим его людям; чувство совести и стыда; чувство сострадания), этическое (научить ребёнка к правилам хорошего тона) и экологическое (привить любовь к природе и бережного отношения к ней),т.д.
При проведении эксперимента также можно сделать вывод, что если у родителей преобладает семейно-бытовые ориентации, этические ценности, ценности дела, самоутверждение, то дети этих семей обладают такими качествами как:
1. готовность придти на помощь;
2. уважение к старшим;
3. творческая направленность.
Следовательно, у них доминирует высокий уровень нравственности - 40% (8 человека).
В семьях, где преобладают эстетические, интеллектуальные, гедонистические, альтруистические ценности, то у детей доминирует средний уровень нравственности, который составляет 60% (12 человек) и дети обладают такими качествами как:
1. Дружелюбие;
2. творческая направленность;
3. физическая активность;
4. коллективизм.
Доверительная беседа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу