*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль кредита в современной экономике РФ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РОЛИ КРЕДИТА В ЭКОНОМИКЕ 5
1.1 НЕОБХОДИМОСТЬ, СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ КРЕДИТА 5
1.2 ФОРМЫ И ВИДЫ КРЕДИТА 9
1.3 ФУНКЦИИ И РОЛЬ КРЕДИТА В ЭКОНОМИКЕ 15
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КРЕДИТА В РФ 20
2.1 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ КРЕДИТА В РФ 20
2.2 ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ 22
2.3. ПРОБЛЕМЫ СТАГНАЦИИ КРЕДИТОВАНИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
ПРИЛОЖЕНИЯ 33
Современная рыночная экономика немыслима без разветвленной, гибкой системы кредитных отношений, которые наряду с финансами способствуют мобилизации средств для осуществления расширенного воспроизводства, ускорению структурной перестройки экономики, повышая ее конкурентоспособность.
Предоставление денег в долг стало постоянным явлением очень давно - в период зарождения рабовладельческого общества. Тогда развилось ростовщичество, т.е. выдача денег при условии уплаты заемщиком процентов при возврате долга. Ростовщический капитал сохранился до настоящего времени во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки. Его основой являются слаборазвитые товарно-денежные отношения и преобладание отсталых мелкотоварных форм хозяйства. Но ростовщичество, с его чрезвычайно высокими процентами, препятствует развитию экономики, поэтому были созданы новые источники денежного - ссудного капитала.
Мобилизацию денежных средств и их трансформацию в ссудный капитал обеспечивает банковская система, которая в настоящее время включает три основные группы кредитно-финансовых институтов: центральный банк; коммерческие банки; специализированные кредитно-финансовые учреждения.
Центральный банк, как правило, принадлежит государству и является орудием макроэкономического регулирования экономики. В зависимости от экономической ситуации, центральный банк может проводить политику дешевых или дорогих денег.
Политика дешевых денег характерна, как правило, для ситуации экономического спада и высокого уровня безработицы. Ее цель - сделать кредит более дешевым и легкодоступным с тем, чтобы увеличить совокупные расходы, инвестиции и занятость. Для этого уменьшается учетная ставка процента. Политика дорогих денег имеет целью, напротив, ограничить денежное предложение, для того, чтобы сократить совокупные расходы и снизить темпы инфляции.
Таким образом, кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения,...
В условиях рыночной экономики кредит представляет собой неотъемлемый элемент экономического развития.
Кредит сокращает время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Предприятие-заемщик за счет дополнительной стоимости имеет возможность увеличить свои ресурсы, расширить хозяйство.
Конкретной экономической основой на которой развиваются кредитные отношения является товарное производство, кругооборот т оборот капитала. Внутри кругооборота происходит неравномерное движение капитала, в результате чего у одних предприятий образуются временно свободные денежные средства, а у других в связи с их потребностью в крупных долговременных затратах образуется их недостаток. На базе кругооборота и оборота капиталов возникают отношения, которые разрешают противоречие между временным оседанием средств и необходимостью их использования в народном хозяйстве.
Кредит представляет собой систему экономических отношений по поводу предоставления денежных средств во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности, в интересах реализации общественных потребностей.
В экономике кредит выполняет несколько функций. В теории кредита нет единства взглядов относительно количества и содержания функций кредита. Однако все признают, что проявлением сущности кредита является его перераспределительная, контрольная и эмиссионная функции.
В кредитах нуждаются не только юридические, но и физические лица. Индивидуальные заемщики обращаются в банк при недостаточности собственных накоплений для строительства, приобретения жилья, предметов длительного пользования, оплаты лечения, обучения.
Граждане, воспользовавшись кредитом, имеют двойной шанс: либо применить полученные дополнительные ресурсы для расширения дела, либо ускорить достижение потребительских целей, т.е. получить в свое распоряжение такие вещи, ценности, которыми они могли бы владеть лишь в будущем.
Удовлетворение потребительских нужд населения – сложный процесс взаимодействия доходов и расходов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу