*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и технология размещения и выкладки товаров в розничном торговом предприятии ООО "Слобода"

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Влияние размещения и выкладки товаров на уровень торгового обслуживания.
1.1 Размещение товаров в торговом зале.
1.2 Выкладка товаров в торговом зале: способы, виды.
Глава 2. Анализ организации размещения и выкладки товаров в магазине ООО «Слобода».
2.1 Организационно – экономическая характеристика ООО «Слобода».
2.2 Организация размещения и выкладки товаров в магазине «Слобода».
2.3 Пути совершенствования организации размещения и выкладки товаров..
Заключение.
Список используемой литературы.
Посещая магазины, не каждый человек задумывается над тем, почему тот или иной товар расположен именно в том месте магазина, где мы его покупаем. Мы думаем, что это естественно, ведь посещая торговые точки, потребитель преследует совершенно иные цели. Когда человек находится в огромном мире торгового пространства, возможность задуматься об этом моменте полностью исключается, на пути появляется множество отвлекающих маневров, таких как рекламная продукция, наличие промоутеров и т.д. Размещение и выкладка товаров - отнюдь не исключение, это один из наиболее важных привлекающих моментов и значимых инструментов стимулирования сбыта. В результате покупатель уже не думает даже о своих собственных мыслях, переживаниях, проблемах, а находится перед выбором покупки, которая зачастую является незапланированной. Наиболее прогрессивные розничные торговые предприятия давно уже осознали необходимость уделять должное внимание данным аспектам своей деятельности.
Выкладка товара играет первостепенную роль, фактически обращаясь к покупателю с призывом. Если призыв яркий и привлекает внимание, качество товара соответствует всем необходимым требованиям, а цена приемлема для целевой аудитории, то акция будет иметь успех. Тем не менее, неряшливая выкладка товаров в торговом зале отнюдь не стимулирует продажи, хотя низкие цены, конечно, делают свое дело. В этом случае акция будет провалена, а поставщик будет вынужден требовать компенсации. Меньше всего торговые сети заинтересованы в возвратах, но все зависит от грамотного мерчандайзинга, выкладка товара в соответствии с профессиональными решениями поможет продвижению продукции поставщика.
Цель курсовой работы заключается в проведении теоретических и практических исследований и изучении основ размещения и выкладки товаров. Курсовая работа предусматривает решение следующих важнейших задач:
- теоретические исследования основ размещения и выкладки товаров;
-исследование и анализ размещения и выкладки товаров в магазине ООО...
ООО «Слобода» учитывает в своей деятельности комплексные потребительские запросы самой широкой аудитории, поэтому магазин акционерного общества в самом эффективном формате современной розницы - магазин самообслуживания. В магазине созданы все необходимые условия для комфортной покупки - просторные залы, удобное торговое оборудование, удобная выкладка товара. Система самообслуживания наряду с квалифицированным консультированием и полной предпродажной подготовкой товара позволяет покупателям значительно экономить их время.
Постоянные специальные предложения и рекламные акции, проходящие на регулярной основе, привлекают в магазин новых клиентов и укрепляют лояльность постоянных покупателей.
В магазине товары и торговое оборудование размещаются таким образом, чтобы направить покупателей по часовой стрелке: проход за проходом по всему магазину. Основные продукты питания: хлеб, молочные продукты которые приносят магазину небольшой или средний доход, размещаются отдельно, в задней части магазина.
В поисках этих продуктов покупатель проходит по всему магазину, обозревая товары, в изобилии размещенные по левую и правую стороны от него. При этом покупателя подвергают искушению товарами с более высокой разницей между себестоимостью и продажной ценой. Таким образом, стимулируются максимальные объемы продаж и доходов.
Товары "быстрой проходимости" и с низкими расценками размещают выше и в узких проходах, чтобы их можно было взять как слева, так и справа. Максимальному увеличению объемов продаж способствует размещение товаров на полках на уровне глаз.
Товары в магазине группируются по секциям (комплексам). Их специализация строиться по товарно-отраслевому принципу: секция - напитки, секция - хлебобулочные изделия и т.п. (См. Приложение ....)
Определение места расположения секций – это, прежде всего продуманная последовательность их размещения в торговом зале с учетом психологии покупателей, расположения вспомогательных помещений, характера покупательского спроса....
Итак, в данной курсовой работе были рассмотрены выкладка и размещение товаров в торговом зале и их роль в деятельности торгового предприятия.
Размещение товаров — это их расположение на площади торгового зала. Рациональное размещение товаров в торговом зале позволяет правильно формировать потоки покупателей и сокращать время их обслуживания. Постоянные покупатели знают, где размещается тот или иной товар в торговом зале, и быстро его находят. При этом также сокращаются трудовые затраты работников магазина в процессе пополнения товарных запасов за счет использования кратчайших путей движения товаров из подсобных помещений к зоне размещения.
Под выкладкой товаров понимаются технологические процессы, связанные с расположением, укладкой и показом товаров на торгово-технологическом оборудовании. Привлекательная, удачно разработанная и поддерживаемая в порядке выкладка товаров способствует тому, что посетители, пришедшие в магазин, приобретают товар и тем самым обеспечивают магазину прибыль.
Правильная выкладка товаров играет важную роль в увеличении объема продаж организации. В магазинах, использующих разные методы продаж, а также в зависимости от ассортимента, используются разные способы выкладки товаров:
горизонтальная (самый распространенный способ);
вертикальная (применяется для продажи молочных товаров одного производителя);
декоративная (применяется в магазина, где товары реализуются через прилавок, повышает покупательскую способность).
Выкладка товаров в торговом зале решает такие задачи как: предопределение уровня привлекательности товара для покупателя, создание условий для «перекрестного мерчандайзинга», создание предпочтительных условий для отдельных товаров и торговых марок.
Для успешного использования выкладки товаров в целях магазина (повышение объема продаж), нужно соблюдать принципы выкладки, главными из них являются: хороший обзор товара, доступность товара для покупателя, заполненность полок для создания эффекта изобилия, привлекательность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу