*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптация детей -сирот в замещающих семьях.doc

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 2298

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Проблема адаптации детей сирот в замещающих семьях в современной психолого-педагогической литературе……………………….8
1.1.Социальное сиротство и его влияние на личность ребенка ……………….8
1. 2. Особенности воспитания детей дошкольного возраста в
замещающей семье в психолого-педагогической литературе……….............17
1. 3. Психолого--педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в замещающей семье………………………………………………........................26
Выводы по первой главе…………………………………………………… ...33

ГЛАВА 2. Пути и психолого -педагогические условия адаптации
детей-сирот в приемной семье………………………………………………..34
2.1.Диагностика адаптации детей дошкольного возраста,
воспитывающихся в замещающих семьях……………….. …………………...34
2.2.Программа психолого-педагогического сопровождения
адаптации дошкольников, помещенных в замещающую семью……………..44
2.3. Анализ эффективности программы психолого-педагогического
сопровождения детей дошкольников, помещенных в замещающую
семью……………………………………………………………………………..51
Выводы по второй главе……………………………………………………....60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...62
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….....65
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................70
Сложные события, происходящие в нашей стране, обнажили множество проблем детства, которые непосредственно влияют на воспитание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в помощи. Изменения в экономике и политической жизни России в 90-х годах 20 века привели к резкому увеличению числа детей-сирот при живых родителях (социальных сирот). Нестабильность и безработица, неуверенность в завтрашнем дне отразились на увеличении числа лишений родительских прав. Резкое снижение жизненного уровня для многих семей становится причиной асоциального поведения (пьянство, алкоголизм). Больше всего страдает самый незащищенный слой общества - дети.
Проблема исследования: содержание и особенности психолого -педагогического сопровождения адаптации дошкольников в замещающей семье.
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить программу психолого-педагогического сопровождения адаптации дошкольников, помещенных в замещающие семьи.
Объект исследования: процесс адаптации детей в замещающей семье.
Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение адаптации ребенка в замещающей семье.
Гипотеза исследования: психолого-педагогическое сопровождение, направленное на обеспечение преодоление возникающих трудностей в адаптации ребенка в замещающей семье будет осуществляться более эффективно, если:
 учтены личностные особенности ребенка;
 изучены особенности межличностных отношений;
 работа направлена на гармонизацию родительско-детских взаимоотношений при помощи организации совместной деятельности детей и родителей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать состояние психолого-педагогического сопровождения дошкольников в психолого-педагогической теории и практике.
2. Конкретизировать и уточнить сущность понятия «адаптация дошкольников в условиях замещающей семьи».
3. Провести диагностику адаптации детей...
Таким образом, динамика развития замещающей семьи имеет свои психологические закономерности, этапы и кризисы. Замещающей семье необходима научно обоснованная психологическая помощь, так как психологическое сопровождение значительно облегчает и улучшает динамику взаимной адаптации ребенка-сироты и замещающей семьи.
Сирота́ — человек, лишившийся одного или обоих родителей в связи со смертью последних. Как правило, этот термин применяется к детям, не достигшим еще совершеннолетия.
Потеря семьи - тяжелейшая трагедия для ребёнка, которая оставляет глубокий след в его судьбе даже в тех случаях, когда он достаточно быстро обретает новую семью. Воспитание в условиях государственных учреждений, смена учреждении и опекунов ребёнка, позднее усыновление - этапы, травмирующие сироты, затрудняющие или делающие невозможной реализацию его потенциальных возможностей, разрушающие систему его взаимоотношений с окружающим миром.
В нашей стране альтернативой государственным воспитательным учреждениям становится замещающая семья. Люди, решившиеся усыновить или взять на попечение ребёнка-сироту, сталкиваются с трудностями, обусловленными, как малой информированностью приёмных родителей, так и спецификой развития ребёнка, воспитывавшегося в учреждении интернатного типа (в доме ребёнка, детском доме, школе-интернате).
Замещающая семья – это возмездная разновидность опеки. По отношению к ребенку приемные родители являются опекунами. Замещающие семья создается на основе гражданско-правового договора (не трудового) между приемным родителем (родителями) и органами опеки.
На сегодняшний день актуальной является задача создания эффективной системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения замещающей семьи.
Сопровождение замещающей семьи – особый вид деятельности, направленной на создание социально-психологических условий, способствующих успешному развитию и эффективному функционированию приемной семьи.
На констатирующем этапе эксперимента нами было...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу