*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расходы региональных бюджетов особенности финансирования и роль в экономике России

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 570 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические основы расходов региональных бюджетов 6
1.1.Расходы региональных (местных) бюджетов 6
1.2. Анализ структуры расходов РБ 7
Глава II. Анализ расходов региональных бюджетов, проблемы и методы их решения 13
2.1. Анализ расходов региональных бюджетов 13
2.2. Проблема оптимизации расходов региональных бюджетов 20
2.3. Долгосрочные целевые программы как основной инструмент повышения эффективности бюджетных расходов 23
3.4. Повышение эффективности бюджетных расходов по направлениям государственной политики (сферам деятельности, отраслям экономики и социальной сферы) 29
Заключение 37
Список литературы 38
Актуальность темы исследования обусловлена расширением ответственности субъектов Федерации за устойчивое социально-экономическое развитие своей территории. Главным инструментом проведения региональной социальной, финансовой, экономической, инвестиционной и промышленной политик является бюджет, что предъявляет особые требования к его устойчивости.
В процессе перераспределения расходных полномочий между Федерацией и субъектами существенно возросла нагрузка на региональные бюджеты. Внедрение принципов бюджетного федерализма потребовало создания адекватных экономическим реалиям и национальной специфике форм взаимодействия межу бюджетами различного уровня и их надежного законодательного и теоретического обоснования.
Между тем, предварительный анализ ситуации, сложившейся в различных субъектах Российской Федерации и отдельных муниципальных образованиях, показывает, что имеются и многочисленные внутренние резервы в распределении бюджетных средств на региональном и местном уровнях, связанные с наличием многочисленных нерациональных расходов. Сокращение таких расходов при одновременном дополнительном снижении налогового бремени и повышении налоговой автономии региональных и местных властей также могут стать причинами роста деловой активности в регионах, безболезненности проведения структурных преобразований для населения, а также обеспечения социальной стабильности, повышения уровня жизни как в стране в целом, так и в отдельных регионах.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты вопросов формирования и использования бюджетных ресурсов и закономерностей оборота финансовых ресурсов в бюджете широко освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Общетеоретические вопросы функционирования государственных финансов и формирования бюджетного законодательства исследуются в работах: А. Г. Грязновой, О. Г. Дмитриевой, Л. А. Дробозиной, Ю. Н. Петрова, Л. Н. Павловой, Л. П. Павловой, В. Г. Панскова, В.М. Родионовой, М. В. Романовского; проблемам бюджетов...
Бюджетная политика как целенаправленная деятельность государства по определению основных задач и количественных параметров формирования
доходов и расходов бюджета, управления государственным долгом является
одним из основных инструментов экономической политики государства.
Так как наиболее важными направлениями бюджетной политики являются сбор бюджетных доходов, выполнение бюджетных обязательств, управление бюджетным дефицитом и государственным долгом, то и эффективность всей бюджетной политики может быть оценена по результативности деятельности органов исполнительной власти в указанных направлениях.
Состояние государственных финансов оказывает весьма сильное воздействие на реальную экономику, поэтому динамика основных макроэкономических показателей также может выступать одним и критериев успешности варианта осуществляемой бюджетной политики.
Совершенствование деятельности органов внутренних дел Российской Федерации (путем обеспечения перевода милиции общественной безопасности на финансирование за счет средств федерального бюджета и оптимизации структуры МВД России).
Повышение эффективности реализации государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, в том числе путем реорганизации войск гражданской обороны в воинские спасательные формирования постоянной готовности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу